На вопросы отвечает юрист. Часть 128

18.04.2011 18:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На вопросы отвечает юрист. Часть 128

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями каждый четверг с 10 до 11 часов. Тел. 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

НЕ УЛОЖИЛСЯ В СРОКИ - ПЛАТИ. ИЛИ СУДИСЬ...

Неля Верещак (г. Константиновка):

- Я продаю жилой дом, находящийся на земельном участке. Сдала документы в БТИ и местное управление земельных ресурсов. БТИ выдало мне извлечение (вытяг) из реестра прав собственности на недвижимое имущество, как необходимый документ для продажи дома. Он действителен на протяжении лишь трех месяцев. Из управления же земельных ресурсов я не получила необходимого мне извлечения из базы данных автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра. Сейчас истекает трехмесячный срок действия документа, выданного БТИ. Должна ли я снова платить деньги в БТИ для получения новой бумажки, так как не продала дом, по сути, по вине управления земельных ресурсов?

Комментарий юриста

- В соответствии с существующим порядком, если недвижимое имущество не было продано в течение срока действия извлечения из реестра прав собственности на недвижимое имущество, необходимо получить указанный документ в том же порядке, как и первоначально. То есть опять уплатить деньги. Понимаю, что, действительно, вы вынуждены платить за бездеятельность госоргана. Однако, по моему мнению, имущественные потери, связанные с повторным получением документов, на управление земельных ресурсов можно переложить в судебном порядке. Естественно, это достаточно сложный путь, который требует времени, дополнительных усилий и наличия доказательств.


Подготовила Елена Карпенко.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Константиновка, юрист, продажа, дом, суд, вопрос юристу, Игорь Померанский, адвокат, юридическая консультация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх