Юридическая консультация. Так чей подвал?

25.10.2011 11:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Анна Акимочкина (г. Донецк):

- Купила квартиру, но бывший хозяин, с которым был заключен договор купли-продажи, не передает мне ключи от подвального помещения и сам пользуется подвалом. Он говорит, что право собственности у меня только на квартиру, т.к. в договоре купли-продажи подвал не указан. Как быть в данной ситуации?

На вопрос отвечает юрист правовой компании «LEGITLEX» Виолетта Дынникова:

- Согласно решению Конституционного суда Украины на основании ст. 147 и 150 Конституции Украины дано официальное толкование положений части первой ст. 1, пункта 2 ст. 10 закона «О приватизации государственного жилищного фонда» следующим образом: вспомогательные помещения (подвалы, сараи, кладовки, чердаки и т.д.) передаются бесплатно в общую собственность граждан одновременно с приватизацией ими квартир (комнат в квартирах) многоквартирных домов. Подтверждение права собственности на вспомогательные помещения не требует осуществления дополнительных действий, в частности, создания объединения совладельцев многоквартирного дома, вступления в него. Согласно пункту 2 ст. 10 закона Украины «О приватизации государственного жилищного фонда» от 19 июня 1992 года «собственники квартир многоквартирных домов являются собственниками вспомогательных помещений дома, технического оборудования, элементов внешнего благоустройства. Приобретение права собственности на квартиру (одноквартирный жилой дом), комнату в них порождает приобретение права собственности на вспомогательные помещения. По сути, выдача свидетельства о праве собственности на указанные жилые помещения и его регистрация в БТИ являются правовым основанием для возникновения права собственности на жилое помещение и права общей собственности на вспомогательные помещения.

Таким образом, вспомогательные помещения многоквартирных жилых домов являются совместной собственностью жильцов этих домов. Следовательно, старые жильцы теряют право пользования, а новые - приобретают. Если мирным путем решить вопрос с бывшим хозяином квартиры не удается, можно обратиться в суд.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, юрист, жилье, вопрос юристу, договор, право собственности, юридическая консультация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх