На вопросы отвечает юрист. Часть 187

31.01.2012 16:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На вопросы отвечает юрист. Часть 187

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями каждый четверг с 10 до 11 часов. Тел. 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

КТО ВИНОВАТ?

Светлана Ковалева (г. Красноармейск):

- Мой брат ехал на мопеде по улице. Внезапно он потерял сознание (случился сердечный приступ) и наехал на пешехода, переходившего улицу на обозначенном переходе. В результате тот получил ранения и был доставлен в больницу. После выздоровления пострадавший обратился в суд с требованием о возмещении расходов на лечение с моего брата. Какое решение должен принять суд?

Комментарий юриста

- По общему правилу, согласно ст. 1186 Гражданского кодекса Украины (далее ГК Украины), вред со стороны физического лица, которое в момент его причинения не осознавало значение своих действий и (или) не могло руководить ими, не возмещается. То есть потеря сознания гражданином, нанесшим ущерб в результате использования источника повышенной опасности (которым является транспортное средство, в том числе мопед), в понимании ст. 1187 ГК Украины может считаться непреодолимой силой, существование которой должно доказываться кредитором (тем, кто нанес вред). И если кредитор справится с такой процессуальной задачей, то освобождается от обязанности возмещать ущерб.

При существовании непреодолимой силы следует доказывать:

а) наличие обстоятельств непреодолимой силы;

б) ее чрезвычайный характер;

в) невозможность предупредить кого-либо при данных обстоятельствах;

г) причинная связь между данным обстоятельством и причиненным вредом.

Однако при рассмотрении такой категории споров в суде, с учетом материального положения потерпевшего и гражданина, причинившего вред, юрисдикционный орган может принять решение о возмещении последним этого вреда частично или в полном объеме.

Как вывод: данный вопрос является достаточно сложным. Решение его зависит от определенных, указанных мною жизненных данных (фактов), которые должны быть выяснены в суде. С учетом ст. ст. 1186, 1187 ГК Украины, обстоятельств дела и внутреннего судейского убеждения и будет вынесен вердикт.


Подготовила Елена Карпенко.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Красноармейск, юрист, суд, вопрос юристу, Игорь Померанский, адвокат, ущерб, юридическая консультация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх