Новости законодательства. Об изменении тарифов обязаны сообщать заранее

02.02.2012 08:50 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Верховная Рада Украины приняла закон, которым установлено, что в случае изменения цен (тарифов) на жилищно-коммунальные услуги  исполнитель не менее чем за 15 дней до введения их в действие сообщает об этом потребителям со ссылкой на решение соответствующих органов. 

Частная жизнь в Украине неприкосновенна

С января 2012 года вступили в действие изменения в Уголовный кодекс Украины, которые предусматривают ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни. Так,  за незаконный сбор, хранение, использование, уничтожение, распространение конфиденциальной информации о лице или незаконное изменение такой информации предусмотрен штраф от 500 до 1000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, либо исправительные работы до двух лет, либо арест до шести месяцев, либо ограничение свободы до трех лет.

Судопроизводство претерпело изменения

Теперь судье, который принимал участие в рассмотрении дела, запрещается принимать участие не только в новом рассмотрении дела в случае отмены решения, принятого с его участием, но и в случае пересмотра принятых с его участием решений по вновь открывшимся обстоятельствам.

Размеры социальных выплат определяются Кабмином

Конституционный суд Украины в своем решении от 25 января разъяснил, что обеспечение в сфере социальной защиты осуществляется за счет средств Государственного бюджета Украины, исходя из финансовых возможностей государства. Также определено, что Кабинет министров регулирует порядок и размеры социальных выплат и помощи, которые финансируются из Госбюджета, в соответствии с Конституцией и законами Украины.

Юридическая   служба газеты «ДОНБАСС».

Вопросы  по  действующему законодательству  присылайте по адресу: 83054, г. Донецк;  Киевский проспект 48, газета «ДОНБАСС» или на Е-mail: [email protected]  



Теги: , Донбасс, закон, ВРУ, Рада, Донецкая область, тариф, законодательство, коммунальные услуги, Уголовный кодекс, судопроизводство, повышение тарифов, газета Донбасс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх