Новости законодательства. Запрещается дискриминация по признаку инвалидности

07.02.2012 11:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Законом № 4213-VI «О внесении изменений в некоторые законы Украины по правам инвалидов», который вступил в силу 25 января

- Этот закон поможет реально защитить права инвалидов, -  высказал свое мнение «Донбассу» консультант по правам человека Международного союза мужественных пап, правозащитник из Славянска Евгений Вега. - В частности, органы опеки и суды часто допускают дискриминацию по признаку инвалидности.

Новый закон определяет понятие «инвалидность» и «инвалид», исходя из социальной, а не медицинской точки зрения. В этой связи понятия «инвалидность» и «нетрудоспособность» перестают быть равнозначными. И задача государства - создать людям с ограниченными физическими возможностями условия для самореализации наравне с другими гражданами и обеспечить их социальную защиту.

С точки зрения социальной модели ограничение жизнедеятельности - это не  атрибут индивида, а сочетание условий, многие из которых сформированы социальным окружением. Следовательно, управление ситуацией предполагает коллективную ответственность общества за проведение изменений окружающей среды, необходимых для полноценного участия лиц с ограничениями жизнедеятельности во всех сферах общественной жизни.

Государство должно принять  меры, устраняющие пространственную, транспортную, бытовую изоляцию инвалида, эмоциональную депривацию, а также обеспечить возможность трудовой адаптации.


Ирина Розанова.

Теги: Донбасс, закон, Донецкая область, Славянск, дискриминация, инвалид, законодательство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх