На вопросы отвечает юрист. Часть 190

15.02.2012 20:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На вопросы отвечает юрист. Часть 190

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями каждый четверг с 10 до 11 часов. Тел. 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

ШЕФ САМ НАРЫВАЕТСЯ...

Сергей С. (г. Донецк):

- На нашем предприятии давно действует система штрафов: опоздал на работу, не выполнил указания начальства - плати. Правильно ли это?

Комментарий юриста

- В предложенном вами ряде, если действительно ответственность возлагается за такого рода случаи, сам работодатель грубо нарушает трудовое законодательство. За введение таких «санкций» руководителя предприятия должны привлечь к административной, а может быть, и к уголовной ответственности. Если эти «штрафы» поступили на счет предприятия, то именно оно и должно быть привлечено работником к материальной ответственности.

Если уж вести речь о материальной ответственности в трудовых отношениях, она может наступить лишь за причинение ущерба предприятию, учреждению, организации, с которым работник состоит в трудовых отношениях.

Для привлечения к материальной ответственности необходим ряд обязательных условий: наличие вреда, противоправное поведение, причинная связь между вредом и противоправным поведением, вина.

На работников не может быть возложена ответственность за ущерб, относящийся к нормальному производственно-хозяйственному риску, за неполучение предприятием дохода и за ущерб, причиненный работником, находящимся в состоянии крайней необходимости.

В законодательстве и практике выработаны подходы к понятию ущерба. Под ним понимают: утрату имущества или его части, присвоение, порчу, недостачу, понижение ценности, затраты на приобретение или восстановление имущества, излишние выплаты по вине работника иному субъекту (в том числе штраф, пеня, неустойка).

По общему правилу размер материального ущерба в трудовых отношениях ограничивается среднемесячной заработной платой. Хотя, при определенных обстоятельствах, предусмотрены случаи полной материальной ответственности. Но это уже повод для отдельного разговора.


Подготовила Елена Карпенко.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх