На вопросы отвечает юрист. Часть 194

10.03.2012 14:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На вопросы отвечает юрист. Часть 194

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями каждый четверг с 10 до 11 часов. Тел. 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

ГЛАВНОЕ - БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ СИЛЫ

Ирина К. (г. Макеевка):

- В каком порядке исполняется решение о том, чтобы отобрать ребенка? У меня просто возникли в связи с этим некоторые проблемы...

Комментарий юриста

- Если решение суда в пользу истца добровольно не исполняется, то реализация его осуществляется государственным исполнителем по месту проведения действия, то есть проживания ребенка.

Во время исполнения решения государственный исполнитель осуществляет действия при обязательном участии лица, которому ребенок передается на воспитание, с привлечением представителей органа опеки и попечительства.

При необходимости государственный исполнитель может обратиться к суду с  представлением о решении вопроса временного помещения ребенка в детское либо лечебное заведение.

В случае, если должник (ответчик в гражданском процессе) препятствует исполнению решения, госисполнитель вправе принять постановление о наложении штрафа в размере от десяти до двадцати необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

При условии, если должник повторно не исполнит судебное решение без уважительных причин, то сумма штрафа должна быть удвоена. При этом госисполнитель должен обратиться в правоохранительные органы с представлением о привлечении уже к уголовной ответственности.

При исполнении решения запрещается принимать к ребенку меры физического влияния (силы).


Подготовила Елена Карпенко.

Теги: Донбасс, ребенок, Донецкая область, Макеевка, , суд, вопрос юристу, Игорь Померанский, адвокат, юридическая консультация

Вверх