На вопросы отвечает юрист. Часть 210

22.05.2012 09:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На вопросы отвечает юрист. Часть 210

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями каждый четверг с 10 до 11 часов. Тел. 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ОТВЕТЧИК НЕ ЯВИЛСЯ

Алексей Моськин (г. Донецк):

- Как быть, если ответчик не явился в районный суд на первое судебное заседание по гражданскому делу? Каков порядок в этом отношении?

Комментарий юриста

- В назначенный день и час суд (судья) должен открыть судебное заседание и огласить, какое дело рассматривается. Суд устанавливает лиц, явившихся для участия в деле, а также проверяет полномочия представителей и разъясняет, какие права имеют явившиеся участники процесса. Первым вопросом, который должны обсудить явившиеся участники процесса (после обсуждения суд принимает собственное волевое решение) является следующий: можно ли продолжать судебное заседание при неявке участника процесса.

Суд откладывает рассмотрение гражданского дела в случаях:

- неявки одной из сторон либо иных участников процесса, о которых нет сведений, что им вручены судебные повестки;

- первой стороны либо иного участника процесса, оповещенного в установленном порядке о времени и месте судебного заседания, если они сообщили о причинах неявки, признанных судом уважительными;

- первой неявки без уважительных причин надлежащим образом уведомленного истца или  неуведомления им о причинах неявки, если от истца не поступило заявления о рассмотрении дела без его присутствия.

Неявка представителя без уважительных причин либо несообщение представителем о причинах этого, по общему правилу, не является препятствием для рассмотрения дела. По ходатайству стороны и с учетом обстоятельств дела суд может отложить рассмотрение спора, если не явился представитель, оказывающий именно правовую помощь кому-либо из участников процесса.

В случае повторной неявки истца, уведомленного надлежащим образом, если не получено заявление о рассмотрении дела при его отсутствии, суд принимает определение об оставлении иска без рассмотрения.

Если это сделает ответчик, уведомленный надлежащим образом, суд рассматривает дело на основании имеющихся у него фактических данных (принимает заочное решение).

По общему правилу, после открытия гражданского дела (суд по этому поводу должен принять определение) начинается стадия подготовки дела к рассмотрению, где происходит формирование доказательственной базы. Первое заседание, которое назначает суд, - предварительное, где выкристаллизовываются те средства доказывания, которыми будут оперировать участники процесса уже на стадии рассмотрениия дела по существу для достижения тех целей, которые они перед собой поставили. Если кто-либо из участников процесса не явился на него, то логично воспользоваться этим и начать формирование тех доказательств, которые для него представляют интерес безотносительно, явилась ли другая сторона в заседание.

Как вывод, обращайтесь к суду с заявлениями и ходатайствами о привлечении к делу тех средств доказывания, которые вам помогут добиться успеха в споре. Дорогу осилит идущий (в судебном процессе -  тот,  кто активно и умело пользуется процессуальными правами).


Подготовила Елена Карпенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, юрист, суд, вопрос юристу, Игорь Померанский, адвокат, юридическая консультация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх