На вопросы отвечает юрист. Часть 224

31.07.2012 11:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На вопросы отвечает юрист. Часть 224

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями каждый четверг с 10 до 11 часов. Тел. 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].


В разумные сроки

А. СУХАНОВ (г. Красноармейск):

- Я обратился в суд с иском, на основании которого открыли гражданское дело. И у меня возник вопрос: как долго суд может его рассматривать?

- По общему правилу в судах первой инстанции (местных) гражданское дело рассматривается в пределах разумного срока, но не более двух месяцев со дня открытия производства. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов должны быть рассмот-рены в течение месяца.

Апелляционная жалоба на решение местного суда в юрисдикционном органе следующей - второй инстанции - рассматривается в течение двух месяцев со дня принятия определения об открытии производства. Если же обжалуется не решение, а определение суда первой инстанции, оно должно быть пересмотрено в течение 15 дней.

Кассационная жалоба в высшем специализированном суде по пересмотру гражданских и уголовных дел, поданная на решение, должна быть рассмотрена на протяжении одного месяца. Если же обжалуется определение, то оно должно быть пересмотрено на протяжении 15 дней. Срок исчисляется со дня открытия кассационного производства.

В случае пересмотра дела в Верховном суде Украины (так называемая «двойная кассация») для вынесения окончательного вердикта высшей судебной инстанции законом предоставляется один месяц. Срок также начинает исчисляться со дня открытия кассационного производства.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, юрист, криминал, адвокат, юридическая консультация, консультация

Вверх