На вопросы отвечает юрист. Часть 248

26.10.2012 14:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На вопросы отвечает юрист. Часть 248

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями каждый четверг с 10 до 11 часов. Тел. 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

Что делать с живой «находкой»?

Сергей К (г. Горловка):

- Моя дочь подобрала породистую собаку, которую явно потеряли хозяева. Она нам очень нравится. Можно ли собачонку оставить у себя? Если найдутся владельцы животного, следует ли его возвращать и можем ли мы при этом претендовать на вознаграждение?

- Тот, кто подобрал животное, обязан сообщить об этом собственнику и возвратить его. Если собственник безнадзорного домашнего животного неизвестен, следует в течение трех дней заявить об этом в милицию либо орган местного самоуправления. Эти органы и принимают меры по розыску домашних питомцев.

На время розыска собственника можно оставить собаку у себя на содержании и в пользовании или передать другому лицу, если оно может обеспечить надлежащий уход, или передать милиции либо органу местного самоуправления. Но при этом следует помнить: можно и ответить за его гибель в пределах стоимости в случае своего умысла либо грубой неосторожности.

Если в течение двух месяцев с момента заявления о задержании животного (шести месяцев - безнадзорного рабочего или крупного рогатого скота) не будет обнаружен его собственник или он не заявит о своем праве на него, право собственности на животноепереходит к лицу, у которого оно было на содержании и в пользовании.

В случае возврата безнадзорного домашнего животного собственнику те, кто его временно приютили, имеют право на возмещение расходов, связанных с его содержанием, за вычетом выгод, полученных от пользования им. Как и на вознаграждение за «находку» в размере до 20% стоимости особи.



Теги: Донбасс, Донецкая область, , собака, вопрос юристу, Игорь Померанский, находка, адвокат, юридическая консультация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх