На вопросы отвечает юрист. Часть 263

22.12.2012 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На вопросы отвечает юрист. Часть 263

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями каждый четверг с 10 до 11 часов. Тел. 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].


Выселение... через суд

Анатолий Малюк (г. Краматорск):

- Мы с женой заключили договор аренды квартиры. Хозяин квартиры, без объяснения каких-либо причин, потребовал, чтобы мы съехали. Я слышал, что зимой людей нельзя выселять. Так ли это?

- Договор найма (аренды) жилья заключается на срок, установленный договором, и должен действовать до окончания этого срока. Если в договоре срок не установлен, он считается заключенным на пять лет.

Наниматель имеет право в любое время отказаться от договора найма, письменно предупредив об этом наймодателя за три месяца. Если наниматель освободил помещение без предупреждения, наймодатель имеет право требовать от него плату за пользование жильём за три месяца, если докажет, что он мог бы заключить аналогичный договор на таких же условиях с иным гражданином. Наниматель имеет право отказаться от договора найма жилья, если жилье стало непригодным для постоянного проживания.

Договор найма квартиры может быть расторгнут по требованию наймодателя в случае необходимости использования жилья для него самого и членов его семьи. Но все споры, вытекающие из жилищных отношений, могут быть рассмотрены лишь в судебном порядке.

Следовательно, у вас имеются достаточные правовые аргументы не подчиняться требованию наймодателя, которое, во-первых, должно быть мотивированным, во-вторых, при вашем несогласии может быть реализовано в суде.

Что касается невозможности осуществлять выселение зимой, это положение не предусмотрено действующим законодательством, являясь, вероятно, лишь морально-этическим правилом.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Краматорск, суд, аренда, вопрос юристу, Игорь Померанский, адвокат, договор, юридическая консультация

Вверх