На вопросы отвечает юрист. Часть 277

27.02.2013 12:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На вопросы отвечает юрист. Часть 277

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями каждый четверг с 10 до 11 часов. Тел. 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

В чём работодатель «переборщил»

Елена КУНИЦЫНА (г. Горловка):

- Мой сын работал в сети магазинов, специализирующихся на продаже компьютерной техники. Его сократили в связи с тяжелым финансовым положением предприятия. После увольнения сына пригласили на работу в новый крупный магазин к новому работодателю, но с испытательным сроком шесть месяцев. В это время заработная плата составляла половину минимальной.

Имели ли право принимать моего сына на работу с испытательным сроком, если он уже работал по такому же профилю? Может ли испытательный срок быть протяженностью в полгода, и должна ли при этом зарплата составлять половину от минимальной?

- Вашего сына действительно могли принять на работу с испытательным сроком с целью его проверки на предмет соответствия тем обязанностям, которые он должен выполнять. Так как речь идет об ином работодателе, то независимо от результатов прежней работы он вправе установить испытание.

Условие об испытательном сроке может быть установлено по соглашению сторон. Однако одностороннее установление собственником условия об испытании является недопустимым.

Срок испытания при приёме на работу, если иное не установлено законодательством Украины, не может превышать трёх месяцев, и лишь в отдельных случаях - шести месяцев (но не в вашем случае).

Размер заработной платы не должен зависеть от того, работает ли гражданин с испытательным сроком или нет. Следовательно, в части условия оплаты труда вашего сына работодатель поступил неправомерно.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, юрист, Игорь Померанский, сокращение, адвокат, юридическая консультация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх