Абитуриентам-2009: новые специальности наших вузов

09.02.2009 21:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ломая голову над будущей профессией, абитуриенты пытаются представить свое будущее. В этот момент, по мнению психологов - главное, не подрезать себе крылья!
Ломая голову над будущей профессией, абитуриенты пытаются представить свое будущее. В этот момент, по мнению психологов - главное, не подрезать себе крылья!

Чтобы завоевать достойное место под солнцем, важно освоить профессию, которая будет востребована. В вузах Донецка это учитывают, открывая новые специальности. О них и разузнала корреспондент «Донбасса».

Лидируют пиарщики и журналисты

- Среди новых специальностей Донецкого института психологии и предпринимательства лидирует «Журналистика», - рассказывает проректор по общим вопросам этого вуза Светлана Щербакова. - Лекции читают журналисты-практики, имеющие огромный опыт работы, что позволяет студентам успешно осваивать профессиональные навыки. Этому же будет способствовать их практика в СМИ Донецка.

С развитием рыночных отношений и ростом конкуренции повысился спрос на специалистов по связям с общественностью. Студенты получают подготовку в области социальных, маркетинговых и политических коммуникаций.

Самые нужные к чемпионату

- В преддверии Евро-2012 мы открыли специальность «Переводчик-гид». Именно к этой дате выпустим 50 профессионалов, - продолжает Светлана Петровна. - Но даже те, кто поступит к нам только в нынешнем году и не попадет на чемпионат Европы в качестве сотрудника, не должен сомневаться в востребованности. Ведь каждый студент, кроме освоения целого ря-да дисциплин, будет в совершенстве владеть английским языком, а по своему выбору еще и немецким, испанским или французским. Выпускники смогут работать не только переводчиками-гидами, но и преподавать иностранные языки.

Только в нашем вузе молодые люди могут получить высшее образование по специальности «Книговедение, библиотековедение и библиография». Мы тесно сотрудничаем с областной библиотекой имени Н. Крупской, на базе которой студенты проходят практику. Приятная новость - библиотекари, ранее окончившие Донецкое училище культуры, могут получить у нас диплом специалиста всего за три года.

Логисты - нарасхват!

В газетах по трудоустройству и на соответствующих сайтах работодатели часто ищут логистов. Эту специальность можно получить в Донецком институте автомобильного транспорта. Вот что рассказала заведующая кафедрой менеджмента и логистики Наталья Муромец:

- Менеджер по логистике - одна из самых высокооплачиваемых профессий среднего персонала.  Как показывает практика, грамотные действия менеджера по логистике могут снизить расходы фирмы в среднем на 30%, поэтому спрос на этих асов постоянно растет. Менеджер в этой сфере может найти работу как в небольшой компании, производящей товары народного потребления или оказывающей услуги, так и в крупной промышленной корпорации. Их услугами пользуются все ведущие отечественные и зарубежные компании.

Советы психолога

Посмотрите на себя другими глазами

Вот один из психологических приемов. Согласитесь, легче всего поступать в вуз тем, кто с детства видит себя в какой-то определенной роли. Однако таких, к сожалению, немного, в то время как большинство до последнего момента не могут решить, чего же они хотят и кем видят себя в будущем.

Лучше узнать себя поможет нехитрое упражнение: посмотри на себя глазами другого человека, причем конкретного, которого ты хорошо знаешь. Попытайся объяснить свои поступки так, как это сделал бы другой человек - не зная истинных мотивов.  Твой характер пока только формируется, поэтому не надо наклеивать себе же ярлык и отказываться от профессии артиста только потому, что ты якобы «застенчив». Борись, работай над собой, познавай!

С кризисом справятся инженеры-механики!

Выпускники института пищевых производств востребованы, ведь залог крепкого здоровья зависит от сбалансированной, грамотно приготовленной пищи на современном высококачественном оборудовании, которое проектируется и изготавливается инженерами-механиками - выпускниками Донецкого национального университета экономики и торговли им. М.И. Туган-Барановского.  

Институт пищевых производств, возглавляемый доктором технических наук, профессором Валерием Сукмановым, - один из ведущих инженерных институтов университета. Здесь готовят специалистов высшей квалификации дневной и заочной форм обучения по специальности «Оборудование перерабатывающих и пищевых производств». Студенты обучаются в современных аудиториях и лабораториях. Будущие инженеры-механики активно участвуют во всеукраинских научных олимпиадах, конкурсах и занимают призовые места. А практику проходят на главных предприятиях торгового и пищевого машиностроения области, таких, как ЗАО «Группа «NORD», предприятиях перерабатывающей и пищевой промышленности. Многие выпускники института занимают руководящие должности в областях, связанных со сбережением, переработкой и реализацией продуктов питания, возглавляют отделы министерств и ведомств, высшие и средние специальные учебные заведения. Так что, если вы мечтаете получить стабильную профессию, уже сегодня вам стоит поближе познакомиться с институтом пищевых производств и подготовиться к поступлению.

Чтобы получить более конкретную информацию, загляните на сайт www.donduet.edu.ua

Рейтинг ошибок при выборе профессии

1. Отношение как к чему-то неизменному.

В любой сфере деятельности происходит смена занятий и должностей по мере роста квалификации человека. При этом наибольших успехов достигает тот, кто хорошо прошел начальные ступени. Обратите внимание на появление новых профессий.   

2. Бытующие мнения о престижности.

Экономист или психолог ничуть не более полезен для общества, чем химик или слесарь. Престижность профессии можно брать во внимание - но только после учета собственных интересов и способностей. Иначе будете владеть «модной», но не приносящей удовольствия специальностью. Или, чего доброго, окажетесь непригодны к выполнению основных  требований.

3. Влияние друзей (за компанию, чтобы не отстать).

Шансы выиграть счастливый билет в будущее при таком подходе слишком малы. Чаще всего потом приходится «переучиваться», выбирая профессию, к которой лежит душа. Помните: речь идет о вашей жизни, а не жизни родителей или друзей!


Ирина Розанова и Наталья Чернышева.

Теги: , Донецкая область, карьера, поступление, , абитуриент, журналист, библиотека, переводчик, специальность, гид, логист
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх