Зарубежное образование... на Родине

23.03.2009 17:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На открытии лаборатории по FPGA-технологиям на Немецком техническом факультете в ДонНТУ присутствовали сотрудники фирмы «Сименс» из Эрлангена (Германия).
На открытии лаборатории по FPGA-технологиям на Немецком техническом факультете в ДонНТУ присутствовали сотрудники фирмы «Сименс» из Эрлангена (Германия).

Кто из родителей не мечтает о том, чтобы его ребенок не просто свободно владел иностранными языками, но и смог поехать поучиться за рубежом, а заодно и мир посмотреть! Такая возможность есть в столице Донбасса. Причем тратить колоссальные средства, получая образование в чужой стране, не придется. А вот попасть в европейское государство на стажировку, получив перспективы для хорошей карьеры здесь, у нас - еще как реально! Об этом наша публикация.

Сегодня - шахтер, завтра - инженер

Донецкий горно-экономический техникум предлагает без отрыва от работы стать технически грамотным специалистом, получив образование по заочной форме обучения. Сегодняшние одиннадцатиклассники и выпускники горных ПТУ могут освоить такие специальности как подземная разработка полезных ископаемых, эксплуатация и ремонт горного электромеханического оборудования и автоматических устройств и обогащение полезных ископаемых.

- Только на государственном предприятии «Добропольеуголь» работает 760 наших выпускников, - рассказала заместитель директора по воспитательной работе Ольга Степанова. - Среди них заместители директора предприятия, начальники участков, горные мастера, механики, диспетчеры. Окончившие школу в нынешнем году зачисляются по результатам независимого оценивания, а получившие образование в ПТУ - проходят испытания по одному из предметов в зависимости от специальности, на которую поступают.

Наравне с немецкими коллегами работают выпускники ДонНТУ!

В 1998 году компания «Сименс-Украина» создала в Донецке Инженерно-технический центр, призванный предоставлять услуги украинским и зарубежным заказчикам. Примечательно, что его сотрудниками становятся выпускники Немецкого технического факультета ДонНТУ. О сближении бизнеса, науки и образования и шла беседа корреспондента «Донбасса» с деканом НТФ и директором центра, профессором Виктором Калашниковым.

Вуз европейского уровня

- Характерная черта нашего времени, - говорит Виктор Иванович, - готовность бизнеса вкладывать деньги в подготовку инженерной элиты, а также в сложные, можно даже сказать, революционные научные исследования, которые такие специалисты способны проводить. С этой целью в 1992 году в нашем вузе был открыт Немецкий технический факультет, а давние дружеские связи с Магдебургским Отто фон Герике университетом позволили шести лучшим выпускникам стажироваться в Германии. Высокий уровень их подготовки по достоинству оценило руководство концерна «Сименс», и в 1998 году в Донецке был создан Инженерно-техни-ческий центр дочернего предприятия со стопроцентным немецким капиталом. С тех пор лучшие выпускники факультета становятся сотрудниками центра. И если 11 лет назад здесь трудились всего восемь человек, то сегодня уже 148 инженеров-проектировщиков. Центр из года в год поставляет кадры европейского уровня для фирмы «Сименс-Украина» и отечественных предприятий.

- В общем, сегодня не нужно учиться в Германии, чтобы получить равное по уровню образование?

- Совершенно верно. Фирма «Сименс», Немецкая служба академических обменов (DAAD), а также Магдебургский университет и несколько ведущих вузов Украины (среди них и ДонНТУ) совместно реализуют программу «S2B» («Science to Business») - «Наука для бизнеса». При содействии Немецкого языкового центра создана специальная лаборатория по изучению языка, оснащенная немецким оборудованием, дидактическими материалами. Языковая подготовка настолько высока, что на третьем курсе часть лекций читаются на немецком, а на четвертом - уже все спецдисциплины.

Перспективы для карьеры

- Трудно ли поступить на ваш факультет?

- Особенностью НТФ является то, что приема на первый курс нет. Мы приглашаем на второй курс тех, кто отлично сдал экзамены по окончании первого курса на своих факультетах. В дальнейшем те, кто защитил дипломы бакалавров и сдал госэкзамены также отлично, учатся на магистров и проходят стажировку в Германии. Студенты живут и получают образование за рубежом за счет компании «Сименс».

Перед теми, кто целеустремлен и готов настойчиво овладевать знаниями, Немецкий технический факультет открывает широкие перспективы карьерного роста. Например, мой заместитель Евгений Скляренко впервые переступил порог тогда еще ДПИ в девятом классе, придя на день открытых дверей. С тех пор с нашим вузом не расстается: защитил кандидатскую диссертацию, преподает не только студентам НТФ, но и немецким.

Азия охотится на дончан

На украинский образовательный «фронт» впервые ворвались корейцы.

Вуз Южной Кореи решил заявить о себе на ежегодной международной выставке «Образование за рубежом», проходившей в Донецке. Университет готовит специалистов по стратегическому менеджменту, международным финансам, маркетингу и предпринимательству и так далее. Корейцы считают, что «перебьют масть» солидным образовательным учреждениям США и Европы своим оригинальным подходом к обучению. Так, программа в вузе американская, а вот наставники со всего мира.

Представителям южнокорейского вуза в Донецке пришлось ударно потрудиться: желающих получить консультацию оказалось много.

- У нас преподают профессора, приглашенные из разных стран, в том числе и из Гарвардского и Колумбийского университетов, - рассказала «Донбассу» региональный координатор SolBridge  по Восточной Европе и России Оксана Хигай. - Поэтому студенты знакомы и с европейским, и с американским, и с азиатским подходом.

Для того, чтобы поступить в вуз, украинский абитуриент должен предоставить аттестат о среднем образовании и сертификаты, подтверждающие владение английским языком (IELTS или TOEFL).

Конкурс для майбутніх журналістів

В журналістиці потрібні не тільки певні здібності і дарування, але й уміння володіти словом, мобільність, громадянська мужність і сміливість. Відповiдно й відбір на цю спеціальність досить жорсткий. Але впевнений у своїх силах може спробувати себе в цій справі. Тому ДонНУ разом із Донецькою обласною спілкою журналістів та редакціями газет «Донбасс» і «Донеччина» оголошують творчий конкурс для вступ-ників на денну форму навчання.
Переможці, які посядуть три перші місця, матимуть пільги під час зарахування при вступі до Національного університету за напрямом «Журналістика».

Для проведення конкурсу сформовано журі, до складу якого входять викладачі кафедри журналіс-тики університету і досвідчені газетярі видань «Донбасс» і «Донеччина» під головуванням декана філологічного факультету Є.С.Отіна і голови обласної Спілки журналістів НСЖУ, головного редактора газети «Донбасс» О.М.Брижа.
Творчий конкурс проходитиме у два тури. У першому учасники повинні представити письмову роботу на одну із запропонованих тем обсягом 2-3 сторінки (на титулі вказати свої ПІБ, адресу та контактні телефони). Роботи українською мовою направляються до редакції газети «Донеччина», а  російською - до редакції газети «Донбасс» за адресою: Донецьк-54, Київський проспект, 48.

У другому турі конкурсанти виконують в університеті письмову роботу за спеціальною методикою обсягом 4-5 сторінок рукописного тексту (на це виділяється чотири академічні години).

Як завдання пропонуються чотири теми, одну з яких конкурсант обирає для письмової роботи. Серед запропонованих завдань - конкретна і більш загальна тема, що орієнтує на авторське міркування. Однак у кожному випадку від абітурієнта вимагається точність факту конкретної дійсності, а також уміння поміркувати над ним.

Конкурсна робота повинна виявити світоглядну позицію автора, уміння знаходити і відбирати факти з життя і подавати їх у власній інтерпретації, здатність логічно мислити, аналізувати факти, робити аргументовані висновки.

Перераховані вимоги є основними критеріями при оцінці роботи І-ІІ турів. Кожна робота оцінюється двома рецензентами. Короткий висновок, викладений письмово, наприкінці затверджується конкурсною комісією.

Остаточний висновок за результатами двох турів творчого конкурсу (він стосується кожного абітурієнта) буде відображено у протоколі комісії.

Теми конкурсу:

1. Немає нічого кращого, як тільки радіти й робити добро у своєму житті. («Екклезіаст»)
2. Не проміняйте неповторне на сто ерзаців у собі! (Ліна Костенко)
3. Журналістика - це те, що більш цікаво сьогодні, ніж завтра. (Андре Жид)
4. Література - це те, що читається двічі, журналістика - один раз. (С.Коноллі)

До уваги учасників!

І етап конкурсу - свої роботи надсилайте до 15 квітня 2009 року на адресу редакцій «Донбасс» і «Донеччина».

ІІ етап - відбудеться 26 квітня 2009 року в першому корпусі Донецького національного університету (вул. Університетська, 24, філологічний факультет) в ауд. 226 о 10.00.

Конкурсант повинен мати при собі документ (паспорт або свідоцтво про народження).

Довідки за тел.: 304-27-85 (кафедра журналістики ДонНУ).

Полезно начинающим предпринимателям

Цель образовательной деятельности Донецкого филиала Государственной академии статистики, учета и аудита - развивать у молодежи способности к экономическому мышлению и аналитике.

Заведующая учебной частью Надежда Суркова рассказала, что учащиеся работают с современными бухгалтерскими программами 1С и Акцент, знакомятся с налоговой системой Украины, умеют анализировать хозяйственную деятельность предприятия на основе данных аудита. За полгода здесь можно получить специальность конторского служащего бухгалтерии. Действуют курсы повышения квалификации для бухгалтеров и начинающих предпринимателей.


Ирина Розанова, Евгения Мартынова и Наталья Чернышева.

Теги: Донецк, Донбасс, образование, Донецкая область, Германия, финансы, литература, ВУЗ, конкурс, Южная Корея, журналист, учеба, ДонНТУ, техникум, Siemens
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх