В вузах пытаются всё сделать платным

04.05.2009 19:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В вузах пытаются всё сделать платным

Студенты просят президента Виктора Ющенко и премьер-министра Юлию Тимошенко стать на защиту их интересов и не допустить расширения перечня платных услуг в сфере высшего образования.

Согласно информации Национального студенческого союза, на сайте Кабмина было обнародовано постановление №369 «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета министров Украины», в котором речь идет о существенном расширении платных услуг в государственных учебных заведениях. В частности, в перечень таковых попали оплата отработки студентами практических, лабораторных и семинарских занятий по дисциплинам, которые были пропущены без уважительных причин; проведение дополнительных индивидуальных занятий; возмещение расходов на изготовление студенческих и ученических билетов, зачетных книжек и так далее.

Студенты возмущены тем, что органы государственной власти не провели с ними консультаций по этому вопросу. Молодежь просит приостановить действие упомянутого постановления как противоречащего 53 статье Конституции Украины и статье 4 Закона Украины «О высшем образовании» (в соответствии с ними граждане Украины имеют право получать его бесплатно).


Подготовили Марина Симонова и Наталья Чернышева.

Теги: Украина, президент, премьер-министр, Юлия Тимошенко, образование, студент, Виктор Ющенко, ВУЗ, плата
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх