Технари с иностранным акцентом

07.07.2009 11:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Профессор Гренобльского университета Жан-Франсуа Понсо поздравляет студенток Маргариту  и Викторию Крапивиных, выигравших конкурс на обучение в магистратуре во Франции.
Профессор Гренобльского университета Жан-Франсуа Понсо поздравляет студенток Маргариту и Викторию Крапивиных, выигравших конкурс на обучение в магистратуре во Франции.

Директор фирмы «Сименс» Вальтер Формер на встрече с ректором Донецкого национального технического университета сказал, что ДонНТУ не нужно стремиться в Европу - он уже давно там. А во время беседы украинских ректоров с их коллегами в Бонне немецкая сторона отметила, что это высшее учебное заведение - их единственный вуз-партнер (остальные сотрудничают, в основном, на уровне туристических поездок). Эти два примера - далеко не все свидетельства признания технического университета на международной арене.

Отличная «троечка»

Когда независимое рейтинговое агентство РейтОр отбирало претендентов для рейтинга среди 15000 университетов из 70 стран мира, в это число попал и ДонНТУ.

- Далее выбор и оценивание показателей деятельности университетов, - рассказывает начальник отдела международных связей ДонНТУ Сергей Джура, - определялись на основании рекомендаций международной экспертной группы Института комплексных исследований образования при участии и других авторитетов в сфере высшего образования. Наш университет серьезный экзамен прошел на ура, заняв третье место среди украинских технических вузов!

Такого набора иностранных технических факультетов: немецкий, английский, французский, польский, чешский - нет ни в одном вузе Украины. А в этом году ожидается открытие испанского. ДонНТУ первым в нашей стране вошел в Агентство Франкофонии, а это 700 университетов мира! И, конечно же, каждый выпускник вуза обязательно подчеркнет, что учился здесь, чтобы получить диплом, который признается в Европе, а значит, и - престижное образование.

«Секретная» лаборатория

В том, что студенты этого вуза имеют куда больше шансов для трудоустройства, уверен заместитель декана экономического факультета по международной деятельности, куратор проекта Даур Зухба.

Для развития взаимодействия с предприятиями в ДонНТУ создан центр «Бизнес-развития», в проектной лаборатории которого практические прикладные задачи совместно решают представители бизнеса, преподаватели и студенты факультетов «Экономики», а также «Менеджмента и инноваций».

- Когда студенты решают не абстрактные задачи из учебника, а вовлечены в реальный творческий процесс, скажем, предоставление рекомендаций туристической компании по выводу ее услуг за рубеж или обсуждение с заказчиком риска новой страховой услуги, отношение к учебе у них совершенно другое, - убежден Даур Сергеевич.

Французским факультетом ДонНТУ заключено соглашение с фирмой «STMicroelectronics», занимающейся разработкой, изготовлением и продажей различных полупроводниковых электронных и микроэлектронных компонентов, в том числе и для всемирно известной «Phillips». Ее оборудование - к услугам студентов во время подготовки курсовых и лабораторных работ. То же самое можно сказать и об «Электротехническом факультете» и КИТа, сотрудничающих с мировым лидером в производстве электрооборудования «Schneider Electric».


Марина Симонова и Ирина Розанова.

Теги: Донецк, Донбасс, Франция, Донецкая область, студент, Германия, ВУЗ, сотрудники,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх