Минобразования отменило почти все льготы для поступающих в ВУЗы

16.07.2009 09:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Министерство образования и науки Украины отменило все льготы для поступающих в высшие учебные заведения, кроме тех, которые определены соответствующими законами и правительством, в частности, для детей с особыми потребностями, детей-сирот, чернобыльцев, сообщает пресс-служба ведомства.

"Для льготников будут выделяться дополнительные бюджетные места и на общее число бюджетных мест льготники существенно не повлияют", - заверяют в Минобразования.

В сообщении отмечается, что слушатели подготовительных отделений будут поступать по общим правилам, без особых привилегий, а при условии одинакового количества набранных баллов, преимущество получат абитуриенты имеющие медаль, приживающие в горной местности или члены многодетных семей.

Кроме того, в вузы будут зачислены участники международных олимпиад, призеры IV этапа Всеукраинских ученических олимпиад по базовым предметам и III этапа Всеукраинских конкурсов-защит научно-исследовательских работ учеников-членов Малой академии наук при условии предоставления сертификатов Украинского центра качества образования с количеством баллов не ниже установленного правилами приема минимального уровня.

Как заметил министр образования и науки Иван Вакарчук, особое внимание нужно обратить на организацию поступления лиц с особыми потребностями и обеспечить выполнение требований законодательства относительно их прав на получение высшего образования.

"Должны стать невозможными любые случаи отказа в приеме документов, которые удостоверяют льготы, установленные государством. В то же время, необходимо максимально внимательно рассматривать медицинские справки, которые предоставляют абитуриенты", подчеркнул министр.

Министерство образования и науки совместно с Министерством здравоохранения будет осуществлять усиленный контроль над достоверностью выдачи медицинских справок абитуриентам.

Также в министерстве напомнили что в 2008 году за средства государственного бюджета поступили 5,38% льготников от общего количества поступающих в вузы, которые подчинены Минобразования.

Отметим, что, по результатам тестов в этом студентами смогут стать около 400 тысяч бывших школьников, что на 20 тысяч меньше, чем в прошлом году.

Главный специалист департамента высшего образования Министерства образования и науки Геннадий Колесник рассказал, что преимущества для медалистов и слушателей подготовительных отделений заключались в том, что результаты выпускных экзаменов засчитывались им в качестве результатов вступительных экзаменов в вуз, сообщает КоммерсантЪ-Украина.

"С введением внешнего независимого оценивания эти льготы отпали сами собой, поскольку вузы теперь не проводят вступительных экзаменов",– заявил Колесник.

Он также дал понять, что в последнее время золотые медали выпускников практически утратили былое значение.

"Когда я учился, у нас на одну школу была одна или две медали. Сейчас же бывают случаи, когда на один класс приходится по 12 золотых медалей! Истинный медалист подтвердит свои знания во время внешнего оценивания, а медаль будет являться подтверждением успешного обучения",– уверен чиновник.

Президент Национального университета "Киево-Могилянская академия" Сергей Квит приветствует инициативу Минобразования. Более того, он полагает, что и все остальные льготы, зафиксированные в законах и постановлениях Кабмина, тоже должны быть отменены.

"Льготы означают, что человек либо не подготовлен, либо не имеет соответствующих способностей. Государство должно оказывать адресную помощь действительно одаренным детям",– сказал Квит.

С ним не согласна директор запорожской гимназии №71 с углубленным изучением английского языка Людмила Терновская. По ее мнению, золотая медаль являлась стимулом для получения отличных оценок по всем предметам, и вследствие решения Минобразования этот стимул пропадает.

"У нас не остается рычагов для того, чтобы воспитывать амбициозную элиту. Получается, что в нашей стране лучше быть сиротой",– заявила Терновская.

Киевская политехника - самая популярная у абитуриентов

Больше всего украинских абитуриентов подало заявления в Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт". Учиться там желает больше 31 тысячи украинцев, передает "Радіо Київ".

Министерство образования и науки обнародовало первые статистические данные работы информационно-поисковой системы "Конкурс". С ее помощью будущие студенты могут получать информацию о конкурсной ситуации в вузах, узнавать об общем количестве поданных заявлений, средней сумме баллов, а также количестве мест из той или другой специальности.

По данным Министерства, состоянием на 13 июля в системе зарегистрировались 464 учебных заведения и больше 600 тысяч анкет абитуриентов. Чаще всего посещают страницу столичного университета имени Шевченко, а заходят на сайт "Конкурса" даже из Панамы, Афганистана и Сингапура.

Однако несмотря на снижение количества потенциальных абитуриентов и сложную экономическую ситуацию в стране, практически все вузы решили повысить стоимость контрактного обучения.


По материалам: rus.newsru.ua

Теги: Украина, образование, Иван Вакарчук, поступление, ВУЗ, абитуриент, льгота, Министерство образования
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх