Как улучшить работоспособность?

02.01.2010 15:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как улучшить работоспособность?

Привычный образ жизни работающего человека, как правило, подчинен определенному распорядку. Со временем приходит усталость, исчезает трудовой энтузиазм, падает работоспособность… Для поддержания хорошей формы и высокой мотивации к труду необходимо прилагать усилия. Часто ли мы задумываемся о том, как это сделать?

На эффективность работы влияют самые разные причины: атмосфера, сложившаяся в коллективе, отношение руководства, организация труда и многое другое. Однако все это – внешние составляющие. Улучшить свою работоспособность можно собственными силами, заботясь о самочувствии, настроении, отдыхе, правильном питании. 

Известно, что от сидячего образа жизни в организме накапливаются вредные вещества, которые ведут к развитию болезней. Со временем возникает апатия и пассивность, появляется лишний вес. Для бодрости и создания тонуса нужно больше двигаться. Эта истина хорошо всем известна, но редко кто принимает меры для изменения привычного, неактивного образа жизни. А между тем, сделать это не так сложно.

Возьмите себе за правило ходить на работу и с работы пешком или хотя бы часть пути одолевайте без транспортных средств. Бегайте! Утром или вечером (некоторые ученые утверждают, что бег в вечернее время полезнее). Занятия водными видами спорта, да и просто плавание, прекрасно снимают усталость, способствуют работе разных групп мышц, укрепляют психику. Полезны контрастные обтирания – их можно практиковать тем, кто не умеет плавать или не успевает из-за большой занятости ходить в бассейн.

Следите за своим рационом. Пейте качественную воду, лучше всего – минеральную, без газа. Жидкости в организм должно поступать не менее полутора литра в день. Постарайтесь избавить себя от вредной привычки перекусывать на ходу, готовьте полноценный завтрак и ужин. В день нужно съедать не менее 500 граммов фруктов или овощей (лучше, если они будут свежими, без тепловой обработки).

Углеводы дают энергию нашему организму, поэтому в рационе их должно быть достаточное количество. Не увлекайтесь диетами! Помните, что для полноценного питания необходимы белки, и они не могут синтезироваться из других составляющих, поступивших с пищей.

Чаще дышите свежим воздухом, гуляйте перед сном, проветривайте помещение. Освойте приемы дыхательной гимнастики.


По материалам: www.jobs.ua
Фото: www.teleserv.ru

Теги: спорт, психология, работа, питание, советы, апатия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх