Равноправие для украинок становится явью

20.02.2010 10:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мариупольский государственный гуманитарный университет станет одним из трех, где появятся гендерные образовательные центры.
Мариупольский государственный гуманитарный университет станет одним из трех, где появятся гендерные образовательные центры.

Несмотря на то, что должность премьер-министра и некоторые другие важные кресла в Украине занимает слабый пол, в общем рейтинге гендерного равенства наша страна занимает 61-е место в мире. А в рейтинге привлечения женщин в политику - 117-е. Восстанавливать гендерную справедливость нам помогает Евросоюз.

«Вот если бы вы были мужчиной...»

Стремясь получить модную нынче специальность «юрист», Ольга Семашко уже представляла себя в собственном кабинете, с огромной очередью клиентов под дверью и очень хорошей зарплатой. Однако везде, куда она отправляла резюме после окончания вуза, ей отвечали: у вас нет опыта, к тому же девушка - это декрет, вот если бы вы были мужчиной…

Ольга вышла замуж за молодого перспективного иностранца, и вопрос трудоустройства в Украине отпал сам собой.

Глава общественной организации «Фемен» Анна Гуцул считает, что Ольге очень повезло: «Вы даже не представляете, - рассказывает она, - сколько девушек с высшим образованием и студенток идут торговать своим телом только потому, что женщине в нашем обществе намного труднее найти хорошо оплачиваемую работу, чем мужчине».

Три направления программы

Заработная плата украинских женщин ниже, чем у мужчин, в среднем на 30%. У слабого пола меньше возможностей для карьерного роста. 

Замминистра по делам семьи, молодежи и спорта Татьяна Кондратюк уверена: «Чем больше в политике женщин, тем приоритетнее решение проблем общественной безопасности, преодоления коррупции, преступности, образования, охраны здоровья и трудоустройства. В Украине преобладает женское население. Которое, однако, не имеет равных с мужчинами возможностей, что приводит к большой разнице и в социальных позициях».

Координатор совместного проекта ЕС-ООН «Программа равных возможностей и прав женщин в Украине» Лариса Кобелянская более оптимистична: «Сдвиги в лучшую сторону уже есть, и существенные. Благодаря нашему проекту (его первый этап стартовал еще в 2003 году) в сентябре 2005-го Верховная Рада приняла закон «Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин», а в конце 2006-го правительство утвердило государственную программу на четыре года. В январе 2009 года стартовал очередной этап проекта, который будет длиться три года. ЕС и ООН планируют выделить 9,5 миллиона долларов, львиную часть - 8,5 миллиона - профинансирует Евросоюз».

Второе направление - борьба с насилием. Из-за домашнего рукоприкладства каждый год в Украине умирает более тысячи женщин. «Европарламент предлагает, - рассказывает координатор по вопросам сотрудничества представительства ЕС в Украине Лаура Гараняни, - признать насилие над женщинами в семье криминальным преступлением. Сейчас ЕС ищет пути решения этой проблемы».

В ближайшие два года эксперты проекта планируют проанализировать механизм предупреждения домашнего насилия и предоставить рекомендации, как с ним лучше бороться. Большую роль в этом процессе отводят участковым инспекторам. Для них, а также студентов милицейских вузов будет издано специальное пособие и выпущен учебный фильм.

И третье направление программы - образование без гендерной предубежденности. В ближайшее время в трех вузах Украины - Мариупольском гуманитарном, Киевском экономическом и Прикарпатском национальном университетах - появятся гендерные образовательные центры, на каждый из которых выделено по семь тысяч евро. Они должны разработать разнообразные методики для воспитания у молодежи правильного понимания гендерного партнерства.

В 2010 году осуществится комплекс мероприятий

- Наша цель - привлечь внимание общества к гендерному вопросу, - резюмирует Лаура Гараняни. - Мы можем финансировать какие-то проекты, но нужно, чтобы люди сами давили на власть и заставляли ее решать их проблемы.

В прошлом году эксперты не только проводили тренинги для повышения квалификации госслужащих, но и подготовили вместе с ними целый ряд документов, которые будут регулировать гендерные аспекты в образовательной, молодежной и семейной сферах. В десяти министерствах созданы гендерные рабочие группы и разработаны планы действий. Всё это позволит в 2010 году осуществить комплексные мероприятия по усовершенствованию сразу трех направлений проекта.

Однако есть опасение, что из-за финансового кризиса и ограничения госфинансирования социальных бюджетных программ выполнение всего окажется под вопросом. Поэтому специалисты проекта предложили создать отдельный орган, который будет координировать гендерные вопросы.

Трибунал приглашает женщин

Первые положения об устранении неравенства между полами были прописаны 50 лет назад - в Римском договоре. Они вошли и в законодательную базу Евросоюза. Однако разрыв в почасовой оплате труда мужчин и женщин в странах ЕС до сих пор составляет 15%. При этом 30% британок теряют работу из-за беременности. Почти половина работающих женщин ЕС при приеме на службу или во время нее имели предложения сексуального характера. В Европе есть национальный трибунал по вопросам занятости, который среди всего прочего занимается и проблемами равенства полов, но обращается туда всего… 3% женщин.


Ирина Романова.

Теги: Украина, Донбасс, Европейский союз, семья, Донецкая область, Мариуполь, работа, женщина, карьера, ЕС, проблема

Вверх