Специалистов для донецких предприятий начнут готовить... еще в школе

14.04.2010 17:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сегодня в здании Донецкого городского совета состоялась презентация «Программы профессиональной подготовки в школах» разработанной Фондом «Эффективное управление» при поддержке и содействии областной администрации, городского совета и представителей бизнеса. На мероприятии присутствовал секретарь Донецкого городского совета Николай Левченко, заместитель начальника управления образования Владимир Скнар, представители Фонда «Эффективное управление», директора школ города и сотрудники коммунальных предприятий.

Разработка проекта началась в октябре 2008 года. В рамках программы в качестве основных направлений были выбраны сферы розничной торговли и ЖКХ. После длительного анализа вакансий существующих в данных сферах были выделены три блока ключевых вакансий, сообщает пресс-служба Донецкого городского совета.

Первый блок это вакансии в сфере розничной торговли, которые были выделены согласно проведенному анкетированию заинтересованных партнеров-работодателей.

Второй блок это существующие вакансии в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Данная информация о потребностях специалистов была получена от донецких коммунальных предприятий «Горводоканала» и «Гортеплосети».

Также Донецкий областной центр занятости предоставил информацию касательно перечня актуальных профессий на рынке труда Донецка, в частности по перспективной потребности во время организации и проведения Евро-2012.

Практическая подготовка в сфере розничной торговли может быть введена в школах города как факультатив уже в июне 2010 года. Проект предполагает, что школьники, которые пройдут практику после десятого класса с сентября нового учебного года начнут получать теоретические знания в виде факультатива. Продолжительность практических занятий продлится от одного до трех месяцев. По окончании прохождения обучения согласно с городским управлением образования ученики смогут получить сертификат о прохождении профильного обучения.

При прохождении практической подготовки школьники смогут: работать в торговом зале или подсобных помещениях на упаковочных и фасовочных операциях; работать помощником повара или кондитера; получить обучение в учебном центре работы с кассой.

В процессе прохождения практики у школьников будут развиваться профессиональные навыки и управленческие качества, такие как базовые знания торговли, понимание стандартов обслуживания клиентов и компьютерная грамотность.

Практическая подготовка в сфере розничной торговли может  осуществляться при поддержке и на базе образовательных центров сетей супермаркетов «Бум» и «Брусница».

Что касается практики на коммунальных предприятиях «Донецкгорводоканал» и «Донецкгортеплосеть», то руководители данных предприятий должны определить круг специальностей, а также необходимое количество учеников для начала факультативных занятий по предложенным ними специальностям.

«Планируется организовать факультативные занятия для учеников 10-11 классов, которые позволят обучить школьников навыкам определенных профессий и которые после завершения обучения в школе позволят получить специализированное высшее образование или помогут устроиться на работу», - отметил секретарь Донецкого городского совета Николай Левченко.

В завершение мероприятия было решено определить до пяти школ, которые сформируют одну или две пилотные группы.

«Мы сможем найти на это деньги и совместно попробуем в течение года подготовить 30-60 человек по выбранным специальностям. В этом проекте заинтересованы как предприятия, которым нужны подготовленные кадры, так и городские власти. Мы должны подготовить новых специалистов, которые смогут работать на созданных рабочих местах в рамках подготовки к Евро-2012», - подчеркнул Николай Левченко.

На данном этапе проекта школы города должны определить, какие из предложенных специальностей более заинтересуют школьников,  а городские власти выбрать несколько общеобразовательных школ для реализации данного проекта.



Теги: Донецк, , Евро-2012, Донецкая область, работа, , профессия, учеба

Вверх