Дмитрий Табачник: "Вранья в истории больше не будет!"

16.04.2010 14:39 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дмитрий Табачник: "Вранья в истории больше не будет!"

Министр образования и науки Дмитрий Табачник сообщил, что его ведомство рассмотрит новую концепцию преподавания истории Украины в школах. Она базируется на антропоцентрическом подходе - изучении истории с позиции личности, а не определенной этнической группы, пишет Коммерсантъ-Украина.

"Такая подача материала сделает учебник неконфликтным и гуманным. Вранья в истории больше не будет!" - заявил Табачник. При этом министр считает, что в учебниках по истории нельзя заменять термин Великая Отечественная война на Вторая мировая война, а определение День Победы - на окончание войны.

Как отмечает издание, это не первая попытка изменить концепцию преподавания истории в школах. В прошлом году Минобразования одобрило школьную программу по истории, где главными акцентами являлись Голодомор 1932-1933 годов, массовые репрессии коммунистической власти в 1920-1950-х годах, деятельность Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА) и противостояние диссидентского движения коммунистическому режиму.

В распоряжении Ъ оказался проект концепции, о которой сообщил Табачник. Согласно документу, школьники должны научиться воспринимать Украину как территорию, где проживают представители разных этнических групп и религий. Авторы проекта, среди которых – заведующая кафедрой истории Национального университета Киево-Могилянская академия Наталья Яковенко, полагают, что при освещении войн, межэтнических конфликтов и политических событий в учебнике должен сохраняться корректный и нейтральный стиль изложения.

По мнению Яковенко, антропоцентрический подход исключает конфликтные вопросы, связанные с этническими территориями и формированием государства. "Сейчас учебники по истории Украины представляют собой гремучую смесь из национальной и советской истории, где факты рассматриваются через призму конфликта, главное действующее лицо - государство, а главный принцип - кто не с нами, тот против нас'", - заявила историк. При этом Наталья Яковенко отметила, что представители Минобразования пока не обращались к ней по поводу использования этих наработок в школьных программах.

Как сообщалось, ранее Дмитрий Табачник Табачник пообещал вернуть в украинские учебники термин "Великая Отечественная война", сообщает Корреспондент. Он также заявил: "Убежден, что во время Великой Отечественной войны не было никакой третьей силы. Была антигитлеровская коалиция, и был гитлеровский Рейх, и его союзники-сателлиты, и вооруженные формирования, которые создавались из местных граждан на оккупированной территории - это коллаборационисты".



Теги: Украина, образование, учебник, разработка, история, Министерство образования, Дмитрий Табачник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх