Выпускники школ этого года "попали"

19.04.2010 14:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Выпускники школ этого года "попали"

Условия вступления в ВУЗ создали беспрецедентную ситуацию, когда ряд пунктов прямо нарушают нормы Конституции Украины. Об этом сегодня сообщила эксперт Ольга Айвазовская. По ее мнению, выпускники 2010 – в меньших правах, чем все предыдущие.

"Если в предыдущие годы мы наблюдали преференции для ряда социальных групп, которые имели право внеконкурсного поступления, то сегодня список таких категорий значительно расширили. В отличии от этого года, выпускникам 2008 и 2009 г. позволили подавать в приемную комиссию прошлогодние сертификаты", - объясняет О. Айвазовская. – Те, кто закончит школу в 2010 году, по сути, дискриминированы, по сравнению с остальными абитуриентами. Помимо этого, установлена несправедливая шкала оценивания для тех, кто закончил школу по 12-балльной системе, по сравнению с выпускниками, которые учились по пятибалльной системе. В частности, средний показатель "5" по пятибалльной системе приравнивается к "12" по двенадцатибалльной, хотя на самом деле равняется "11", поскольку наивысший балл по 12-балльной системе - это "5" с плюсом по старой пятибалльной".

Напомним, по словам министра образования Дмитрия Табачника, знания абитуриента будут оцениваться по трем составляющим: результатам внешнего независимого оценивания (ВНО), среднему баллу школьного аттестата, пересчитанному по двухсотбалльной шкале, и оценке вуза, которая может выставляться, к примеру, по результатам собеседования или тестирования абитуриента на профессиональную пригодность. В прошлом году знания абитуриентов оценивались по результатам ВНО, пишет UBR.ua.

Также Табачник признал, что все указанные новшества невозможно реализовать в текущем учебном году из-за нехватки времени, и предложил ректорам во время предстоящей вступительной кампании ограничиться "небольшой модернизацией". "В 2010 году будет учитываться средний бал аттестата абитуриента, ограничено количество вузов и специальностей, куда одновременно можно будет подать документы: не больше пяти вузов и не больше трех специальностей (существующие правила не устанавливают в этом смысле никаких ограничений - Ред.). Кроме того, тесты будут переведены на языки нацменьшинств: крымско-татарский, молдавский, польский, венгерский, русский и румынский", - заявил Табачник. Напомним, согласно приказу Минобразования от 26 июня 2009 года абитуриенты должны были проходить ВНО исключительно на украинском языке.


Фото: naviny.by

Теги: Украина, образование, , тестирование, ВУЗ, дискриминация, реформа, учеба, выпускник, экзамен, Дмитрий Табачник, аттестация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх