Из тысячи баллов мариупольчанин набрал 984!

05.07.2010 19:04 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Алексей Востриков - рекордсмен по тестированию.
Алексей Востриков - рекордсмен по тестированию.

В выходные завершилась дополнительная сессия внешнего независимого тестирования, которая началась 29 июня. Так что всех абитуриентов страны теперь по праву можно поздравить и пожелать успешного поступления в выбранные ими вузы! О подробностях финального тестирования «Донбассу» рассказал директор Донецкого регионального центра оценивания качества образования Владимир Власов.

- Дополнительная сессия прошла на базе Европейского университета Донецкого филиала, - говорит Владимир Владимирович. - Благодаря его педагогическому коллективу всё прошло на достойном уровне. Из 207 абитуриентов, подавших заявление на тестирование по украинскому языку и литературе, не пришли 16 человек. Значит, явка составила 92,3% (по остальным предметам - от 85 до 100%).

- Теперь опоздавшие смогут поступать только в следующем году?


- Да. Но если у кого-то из них есть сертификат прошлого года, его можно предоставить вместе с документами в вуз.

- Родители некоторых абитуриентов недовольны маршрутами, которыми  добирались к назначенным пунктам тестирования их дети. Они считают, что именно из-за дальнего расстояния те не выспались, перенервничали и опоздали...

- Большинство опоздавших - в основном, из тех городов, где проводилось тестирование. Иногородние, как правило, приезжают за час, а то и два до начала. Во время посещения пунктов тестирования я заставал опоздавших абитуриентов чаще всего из Донецка, которые считали, что раз они живут недалеко, то из дома можно выйти позже. Всё дело - в организованности!

- Кто набрал наибольшее количество баллов?


- Отличились три абитуриента, набравшие 600 баллов по трем предметам: из Киева, Львовской и Донецкой областей. Гордостью шахтерского края в этом году стал мариупольчанин, выпускник городского учебно-воспитательного комплекса «Технический лицей - общеобразовательная школа I-II ступеней» Алексей Востриков, который проходил тестирование по пяти предметам и набрал из 1000 возможных 984 балла - один из самых высоких показателей в Украине. Парень проявлял себя и раньше - занял второе место во всеукраинской олимпиаде по физике.

Мы попросили Алексея поделиться секретом своего рекорда.

- Просто нужно учиться систематически, - объяснил он. - К математике и физике дополнительно не готовился, потому что в лицее это профильные науки. А вот украинским языком занялся серьезно, и к истории последние полгода готовился интенсивно - по пять-шесть часов в день, потому как не хватало времени из-за олимпиад. 

- Теперь тебя ждут в любом вузе. Уже выбрал, куда будешь поступать?


- В Приазовский государственный технический университет или в один из вузов Донецка.


Наталья Чернышева и Виктор Тачинский.

Теги: Донецк, Донбасс, образование, Донецкая область, Мариуполь, тестирование, ВУЗ, абитуриент
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх