Тестирование разделят по уровням сложности?

05.07.2010 15:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Украинский центр оценивания качества образования считает целесообразным введение внешнего тестирования разного уровня сложности по ряду предметов. Об этом на пресс-конференции заявил директор центра Игорь Ликарчук.

"Нам необходимо переходить к использованию тестов разного уровня", - сказал он.

По словам Ликарчука, следовало бы проводить тестирование разной сложности для абитуриентов, у которых в будущем иностранный либо украинский языки будут профильными предметами, и, с другой стороны, для тех, у кого эти предметы будут непрофильными. Директор центра считает, что если бы уже в ходе проведения тестирования в 2010 году тесты были дифференцированы, то их результат был бы совершенно иным.

Среди тестов, которые следовало бы разделить по сложности, помимо языков, он назвал математику и географию. Что касается других предметов, то, по его словам, этот вопрос дискуссионный, поскольку их сдает не так много абитуриентов.

Ликарчук сообщил, что центр обратится с соответствующей инициативой к Министерству образования и науки. Он также отметил, что Центр оценивания качества образования намерен ввести частичную оплату абитуриентами внешнего тестирования. "Мы убеждены, что нужно переходить к частичной оплате стоимости проведения внешнего тестирования за счет тех, кто принимает в нем участие", - сказал он.

Ликарчук отметил, что бесплатно тестирование проводится только в Украине и России. По его мнению, целесообразно было ввести такую систему, при которой 2-3 теста абитуриенты могли бы пройти бесплатно, а за дополнительные тесты либо за участие в дополнительной сессии тестирования платили бы. Кроме того, по его мнению, следует ввести схему возвращения затраченных на проведение тестирования средств теми абитуриентами, которые не явились на него без уважительной причины. По оценкам Ликарчука, если бы такая система действовала уже сейчас, то в 2010 году такими абитуриентами в государственный бюджет было бы возвращено около 10 миллионов гривен.

Кроме того, он отметил необходимость пересмотра финансирования проведения внешнего тестирования, подчеркнув, что сейчас не хватает финансовых ресурсов ни на проведение аудирования по иностранным языкам, ни на оборудование пунктов проведения тестирования металлоискателями для предупреждения использования участниками тестирования мобильных телефонов и другой техники, ни на надлежащую оплату работы лиц, проводящих тестирование.

Ликарчук сообщил, что в 2010 году Центру оценивания качества образования выделено 90 миллионов гривен из государственного бюджета.

В 2010 году внешнее независимое тестирование проходило с 2 по 23 июня. Для прохождения тестирования были зарегистрированы 433 тысячи 554 выпускника.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Украина, образование, , выпускник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх