Надел плавки, взял рукавицы... и в Ялту

10.08.2010 11:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Благодаря активному сотрудничеству с Донецким областным молодежным центром труда Горловка сформировала и командировала для работы на Азовском побережье шесть отрядов по 15 человек.

Тот, кто хоть раз в жизни вкусил прелести общественно-полезной вахты в курортных поселках Донбасса, вовсе не воспринимает ее как тяжкую трудовую повинность. Для юного поколения это скорее все 33 удовольствия за казенный кошт, поэтому в отделе по делам семьи и молодежи горсовета от желающих совместить приятное с полезным нет отбоя. Побывавшие в отряде однажды, стремятся туда вновь и вновь, а старшеклассник ОШ № 18 даже поставил личный рекорд: четвертый раз собирается на 12-дневную смену, которая может пройти для него в Седово, Урзуфе или Ялте. Именно эти поселки попали в нынешнем сезоне под патронат горловчан от 14 до 25 лет.

- Мы предупреждаем родителей, что детям придется ежедневно убирать мусор на пляжах, в самих поселках и пансионатах по месту проживания, поэтому, кроме плавок и купальника, надо обязательно иметь при себе рабочие рукавицы. Как ни странно, «грязные» перспективы не отпугнули еще ни одного добровольца. По идее, эта курортная программа рассчитана на семьи со скромным достатком, которые не способны самостоятельно оздоровить своих чад. Но к нам тянутся все, независимо от доходов, и школьники, и безработные, стоящие на учете в центре занятости, а основная масса - это студенты и учащиеся техникумов, - рассказала «Донбассу» специалист отдела по делам семьи и молодежи Галина Каплуновская. - Раскошелиться придется лишь на проезд. Питание на 50 гривен в сутки, проживание в пансионате или на базе отдыха, коллективные развлечения вроде дискотек, игр в «Зарницу» или «Квест» членам отряда обходятся бесплатно.

А сам труд сродни удовольствию. Подъем, правда, в 4.30. На зорьке отряд сразу же отправляется на уборку пляжа. Став цепью, тщательно прочесывают прибрежную полосу длиною 200-250 метров, а потом, где стоял - там и упал: досыпать под шепот волн. Кто испытал восторг от воздушных ванн, стремится сам повторить эти ощущения и соблазнить ими своих друзей. После завтрака у трудового десанта - неурочная сиеста. Отсыпаются. А, отобедав, - гуляй - не хочу. И так до 31 августа. И на море окрепли, и в региональном туре всеукраинской акции «Молодежные трудовые отряды - 2010» плодотворно поучаствовали.


Ирина Коженцова.

Теги: , Донбасс, , Азовское море, Горловка,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх