Абитуриентов Донбасса во Львове и Киеве дискриминируют по языковому признаку

17.08.2010 13:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Для краматорчан, поступающих в учебные заведения Киева и Львова, медицинская справка 086/У должна быть оформлена на украинском языке по форме 086/О. 

Некоторые абитуриенты, которые этим летом подавали документы для поступления в ВУЗы столицы, столкнулись с тем, что обязательным условием для поступающих является предоставление медицинской справки по форме 086/У на украинском языке. Абитуриентам из Донецкой области выдавали эту справку на русском языке, поэтому при поступлении возникали некоторые сложности.

Для того, чтобы в следующем году у абитуриентов не было подобных проблем, следует при оформлении справки сообщить подростковому врачу, в учебное заведение какого города вы поступаете. Об этом рассказала заведующая подростковым поликлиническим отделением поликлиники №3 , городской подростковый врач Наталья Власова.

Форма № 086/У — медицинская справка (врачебное профессионально-консультативное заключение) заполняется на абитуриентов, поступающих в высшие учебные заведения, техникумы, средние специальные учебные заведения, профессионально-технические училища; на подростков, поступающих на работу.

Справка содержит отметки о диагнозах специалистов, перенесенных заболеваниях, отметки о прививках, результаты лабораторных исследований. Для оформления справки требуется заключение следующих специалистов: терапевт, невропатолог, хирург, окулист, отоларинголог. А также результаты анализов.


По материалам: hi.dn.ua

Теги: Донбасс, Киев, Львов, Донецкая область, Краматорск, ВУЗ, абитуриент, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх