Уроки успеха от Билла Гейтса

21.08.2010 09:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Уроки успеха от Билла Гейтса

После ухода Билла Гейтса (Bill Gates) с руководящей должности в корпорации Microsoft ведущие психологи и консультанты по карьере бросились писать его психологический портрет и искать в его биографии ключевые моменты, которые помогли ему стать самым богатым человеком в мире. Напомним, согласно рейтингу американского издания Forbes, этот почетный титул он удерживал более 13 лет, лишь недавно передав его известному финансисту Уоррену Баффету (Warren Buffett).

Проштудировав биографию этого компьютерного гения, эксперты написали своеобразное руководство по тому, как стоит добиваться успеха в жизни.

1. Следовать своему увлечению с детства. Оказывается, если вы тянетесь к чему-то с ранних лет, то, скорее всего, именно это занятие может в будущем принести вам деньги. Так, Билл Гейтс написал свою первую компьютерную программу еще в возрасте 13 лет.

2. Понять как можно раньше, чем хочешь заниматься по жизни. Просто бездумная офисная работа не принесет вам ни удовольствия, ни, тем более, значительного состояния. Еще молодой специалист Гейтс сумел основать собственную компанию по производству программного обеспечения для персональных компьютеров, невзирая на весьма ранний возраст (ему только исполнилось 19).

3. Не бояться нарушать правила и «плыть против течения». Поступив в Гарвардский университет, Гейтс понял, что просиживание штанов на лекциях и семинарах это не для него. В возрасте 20 лет он уже создал компанию Microsoft, которая позже побила все рекорды доходности предприятий, и буквально совершила переворот в информатизации общества. Правда, эксперты предостерегают от необдуманных решений. Строить бизнес можно лишь, обладая определенными знаниями — так что, бросать университет позволено лишь тем, кто, как и Гейтс, на годы опережает в развитии своих сверстников.

4. Брать на работу своих друзей. Именно по такому принципу Гейтс проводил подбор кадров для только что созданной фирмы. Пола Аллена (Paul Allen), соучредителя компании, Гейтс встретил еще в 13 лет, а Стива Балмера (Steve Ballmer) — в студенческие годы. Первый сотрудники Билла Гейтса были его же друзьями — они прошли с ним весь долгий путь к успеху. Их преданность и самоотверженная работа ради успеха компании принесла Гейтсу, да им тоже, миллиарды. Молодые специалисты, поощряемые руководством, изобретали все новые и новые «девайсы», без которых мы сейчас не можем представить свою жизнь.

5. «Жажда — ничто, имидж — все» — именно так, перефразировав слоган из известной рекламы, можно назвать пятое правило успеха от Билла Гейтса. На протяжении всей жизни этот предприимчивый американец создавал популярный публичный образ себя и своей компании. Именно имидж помогал Гейтсу попадать на первые полосы всех изданий и повышать продажи своего продукта. Вначале это был образ молодого бунтаря, затем преуспевающего корпоративного лидера, а теперь вот — повзрослевшего филантропа-благотворителя.

6. Не становится самодовольным снобом. Добившись успеха, нужно все равно продолжать двигаться вперед. Именно такой мыслью руководствовался 38-летний Билл Гейтс, когда в одно прекрасное утро его состояние перевалило за пару миллиардов долларов. Несмотря на колоссальные суммы на банковском счету, Гейтс продолжал придумывать и развивать инновационные идеи, вместо того чтобы тихо упиваться своим успехом где-нибудь на Мальдивах.

7. «Познай себя», — говорил еще Сократ. Вот Гейтс и прислушался. Он очень рано понял, какой он человек и для какого дела годен, поэтому не брался за работу, которая ему не подходит, и не развивал идеи, в которые не верил. Вот почему теперь психологи используют показательный пример Гейтса, чтобы объяснить людям, что значит, состоятся как человек, как личность, а не только как бизнесмен.

Справка

Билл Гейтс (William Henry Gates III) родился 28 октября 1955 года. Американский предприниматель, со-председатель Фонда Билла и Мелинды Гейтс. На протяжении 13 лет (с 1996 по 2007 год) был самым богатым человеком планеты по версии журнала Forbes. В данный момент его состояние составляет более $58 миллиардов долларов. В июне 2008 года покинул пост президента корпорации Microsoft (оставшись, тем не менее, на посту председателя), чтобы всецело посвятить себя благотворительности.


По материалам: hrliga.com

Теги: бизнес, работа, Microsoft, Билл Гейтс, советы, успех
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх