Как правильно носить школьный ранец

01.09.2010 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как правильно носить школьный ранец

Актуальный в начале  нового учебного года вопрос: "Как правильно носить школьный ранец?" активно обсуждают канадские медики из Ассоциации по костным заболеваниям провинции Онтарио. Прежде всего они озабочены тем, как ранец влияет на осанку школьников младших классов.

По мнению специалистов, отмечает газета "Глоб энд мейл", родителям следует весьма тщательно отрегулировать лямки ранца: верхняя часть его должна находиться на уровне плеч, а нижняя - не ниже уровня талии. Портфель должен плотно прилегать к спине и иметь мягкую прокладку, его не следует носить на одной лямке - в противном случае может быть нанесен вред шейным мышцам и позвоночнику.

Особое внимание канадские эксперты уделили вопросу о том, каков должен быть предельный вес ранцев для школьников разного возраста. Для начальных классов вес всех школьных принадлежностей следует ограничить 2,2 - 4,3 кг, а в целом для младших школьников должно действовать общее правило, согласно которому, вес ранца не должен превышать 10 проц от веса ребенка. Для старшеклассников максимальный вес ранца должен быть в пределах 10,2 - 13 кг.

Специалисты не рекомендуют покупать школьникам портфели больших размеров. Как отметил один из экспертов, "в большой ранец дети будут склонны загрузить как можно больше предметов, которые им могут вовсе не понадобиться в школе".


По материалам: ami-tass.ru

Вверх