Минобразования опять меняет правила приема в вузы

01.09.2010 11:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Минобразования опять меняет правила приема в вузы

Минобразования вынесло на общественное обсуждение новые Условия приема в вузы. Оно продлится до 25 сентября. 

Предлагается ряд существенных новшеств. В частности, на неделю хотят увеличить срок проведения вступительной кампании. Прием документов предполагают начать 1 июля, а не 15-го, как было в этом году. Тем, кому предстоит сдавать творческий конкурс, дается три недели, а не две, — до 22 июля. У тех, кто поступает на специальности, где не нужен творческий конкурс, будет время до 31 июля (то есть месяц, а не 3 недели, как было в 2010-м). Кроме того, вузам нужно разработать форму для предварительной регистрации заявлений абитуриентов по интернету. Предполагается, что эти меры уменьшат размеры очередей из желающих подать документы.

Как сообщает газета «Сегодня», для поступления по новым правилам нужно набрать на тестировании не меньше 140 баллов (равнозначно «тройке» по пятибалльной системе) по профильному предмету. В этом году никаких ограничений не было. По остальным тестам нужно набрать от 124 баллов (можно и меньше, но тогда по профильному нужно иметь не меньше 170).

Предлагается также разрешить поступать в наши вузы тем украинцам, которые учились в заграничных школах. Призеров всеукраинских олимпиад и победителей конкурсов научных работ Малой академии наук лишат права на поступление вне конкурса – вместо этого им хотят давать дополнительные баллы. За диплом 1-й степени — 50 баллов, 2-й степени — 40, 3-й степени — 30. Также от 2 до 20 баллов — тем, кто закончил подготовительные курсы при вузе.

Кроме того, из проекта исчезла норма о проведении вступительного экзамена как третьей составляющей, есть только тесты и средний балл школьного аттестата, как было и в этом году.


По материалам: focus.ua

Теги: Украина, образование, работа, поступление, ВУЗ, абитуриент, конкурс, Министерство образования, обсуждение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх