Как готовиться к тестированию: советы бывалых

13.09.2010 17:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Макеевчане Мирослава Витисова и Богдан Диденко были рады увидеть в списках поступивших фамилии не только свои, но и друзей, за которых «болели».
Макеевчане Мирослава Витисова и Богдан Диденко были рады увидеть в списках поступивших фамилии не только свои, но и друзей, за которых «болели».

Вырабатывайте смекалку  и закрепляйте предмет визуально при подготовке к тестированию

С началом учебного года начался и ответственный этап подготовки для поступления в вуз. О том, на что нужно обратить внимание  выпускникам школ, рассказали новоиспеченные студенты из Донецка и Макеевки.

Иностранный требует особого внимания

- Когда в системе образования ввели тестирование, мы поняли, что необходимо поднять уровень подготовки и отнестись к нововведениям с максимальной серьезностью, - говорит студентка Донецкого Национального университета экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского Мирослава Витисова. - Многие учителя признают тот факт, что уровень требований знаний в тестах гораздо выше, однако отойти от школьной программы не могут, и советуют заниматься дополнительно, помогают выбрать литературу для самостоятельной подготовки.

Несмотря на то, что Мирослава окончила школу с золотой медалью, это дало лишь право первоочередности при одинаковом количестве баллов. Девушка проходила тестирование по четырем предметам: английскому языку, математике, истории Ук­раины и ук­раинскому языку и литературе.

- Особенно сложными по­ка­за­лись тесты по иностранному, - делится впечатлениями студентка. - Задания были на уровне третьего курса университета, поэтому, если не готовиться дополнительно, то поступить будет непросто.

Сюрпризом стала история по... рисункам


Богдан Диденко поступил в ДонНТУ на факультет компьютерных наук. Для парня непростым стал тест по истории Украины.

- Задания с рисунками оказались сюрпризом, - улыбается Богдан. - На них были изображены храмы, и требовалось определить, к какому периоды они относятся. Мы никогда не видели их в школьных учебниках. Встречались также изображения древних дощечек с подобным заданием. Так что советую всем абитуриентам не только читать тесты, но и визуально закреплять материал.

А вот вопросы на логику Богдана приятно удивили. Такие задания на смекалку проверяют мышление и сообразительность и обязательно должны присутствовать в тестировании, убежден он.

Плюсы и минусы кампании


Каждый предмет ребята сдавали в другой школе, большинство из которых находилось в Макеевке.

- Среди нас были те, кто приезжал из Шахтерска, Иловайска, Харцызска, - рассказывает Мирослава. - Чтобы не опоздать на тест по английскому языку, одна девочка встала в четыре утра. Не знаю, как она написала задания, ведь нам и без того было трудно психологически. И потом, моя персональная страничка на сайте часто не загружалась, из-за этого ответы узнала не сразу, что прибавило волнений.

Дончанка Анна Величко осуществила мечту о получении медицинского образования.

Дончанка Анна Величко осуществила мечту о получении медицинского образования.

Однако, несмотря на минусы в организации, сдавать тесты абитуриентам оказалось проще, чем экзамены.

- Это является плюсом,  - объясняет Богдан, - ведь наличие вариантов в ответах - хорошее подспорье.

В этом году у многих появилась возможность проходить тестирование на русском языке, чего не было в прошлом. Особенно это важно при сдаче математики, где непонятная терминология на украинском языке может стать существенной помехой при решении задачи.

Начните уже сейчас


Разделяет мнение ребят и первокурсница Анна Величко. Несмотря на непростую судьбу, девушка ус­пешно прошла тестирование и поступила в Донецкий медицинский колледж.  

- Всегда хотела получить медицинское образование, однако жизнь распорядилась иначе, - рассказывает Анна. - После школы вышла замуж, родила дочурку Елену.  Планы  получить образование пришлось отложить.

В настоящий момент Анна сама воспитывает ребенка и работает младшей медицинской сестрой процедурной в ЦКГБ №3. В колледже будет учиться на вечернем отделении, однако трудностей не боится.

 - Конечно, мама и бабушка будут помогать в воспитании ребенка, - говорит Анна, - ведь они понимают, как важно иметь профессию.

Полгода  Анна занималась дополнительно с преподавателями, поэтому к сложным заданиям была готова.

  - Я думаю, что этого срока вполне достаточно для подготовки, но еще лучше, если выпускники следующего года начнут готовиться прямо сейчас - так больше шансов. Лично для меня тесты по украинскому языку оказались самыми сложными, как я и предполагала, особенно сочинение, а вот по биологии - легче, поскольку сдавала предмет на русском языке.

И все же Анна положительно отнеслась к изменениям в образовании и считает систему тестирования более приемлемой.

Комментарий «Донбассу»

«Вначале изучите спрос, а затем делайте выбор!»


Заведующий сектором по вопросам науки и высшего образования Донецкой облгосадминистрации Игорь Селезнев:

-  По-прежнему большим спросом пользовались гуманитарные профессии, которых, к сожалению, переизбыток на рынке труда. Однако государством отведено большое количество бюджетных мест под эти специальности. Вузы стали заложниками демократических процессов в системе образования, хотя существует множество направлений, которые востребованы в нашем регионе. Например, металлургическая отрасль нуждается в молодых специалистах, однако родители выбирают для ребенка более престижную специальность юриста или экономиста, которые через пять лет не могут найти работу в нашем регионе.

С 2005 года в регионе действует уникальная программа подготовки и использования кадров в экономике области. Мы исследуем, в какой отрасли происходит переизбыток кадров, где необходимо увеличить количество бюджетных мест, и подаем данные в Министерство образования страны. Например, вы заметили, как много в городе появилось частных стоматологий, поэтому в бюджетных местах эта специализация не нуждается. А вот горно-металлургическая отрасль стремительно развивается и требует специалистов.

Будущим абитуриентам и их родителям я бы порекомендовал придерживаться следующего алгоритма: вооружиться знаниями, какие предприятия и отрасли наиболее развиты в нашей области, выбрать специальность в данной сфере, а затем форму обучения. Эта схема позволит обойти проблему безработицы.


Элина Легкодух. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, образование, Донецкая область, , Макеевка, тестирование, ВУЗ, абитуриент, учебный год, облгосадминистрация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх