"Кража" ваших идей коллегами: что делать?

21.09.2010 16:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Кража" ваших идей коллегами: что делать?

Ваши мысли подслушал менее совестливый сотрудник, и теперь все лавры победителя достались ему. Как справиться с проблемой?

Случается, что некоторые люди живут по принципу "сотрудник сотруднику враг" и не чураются любых способов построения карьеры. Как быть в этом случае - вопрос не из простых. Обманутый работник первым делом захочет прилюдно разоблачить вора и пожаловаться начальнику. Однако, предупреждают эксперты, в нашей культуре не принято "закладывать брата", поэтому и способы восстановления справедливости должны быть адекватными.

Поговорите с вором

Не стоит обижаться втихую и предпринимать какие-то шаги за спиной беспринципного коллеги. Для начала расставьте все точки над i.

Необходимо разобраться в ситуации вместе с коллегой, только без попыток наезда. Скажите, что сложилась не очень приятная ситуация и ваша идея была реализована как чужая. В беседе с коллегой могут открыться разные факты. Возможно, человек, который озвучил ваши мысли начальнику, не рассказал, кто является их автором, а может, он даже обозначил, что идея принадлежит и вам тоже. Ведь чаще всего в качестве оправдания сотрудник заявляет, что ему пришла в голову та же самая мысль, потому что идеи витают в воздухе.

Зайдите к боссу

Не бойтесь объяснить начальнику, что произошло. Но и здесь будьте аккуратны. Не настаивайте на собственном гении, не пытайтесь добиться от руководителя премии или признания заслуг и уж тем более не сворачивайте разговор на тему "Давайте отберем пальму первенства у N". Обратитесь к руководителю следующим образом: "Мне хотелось бы прокомментировать данную ситуацию. Мы беседовали с коллегой, и изначально идею высказал я". Не давите на начальника — просто констатируйте факты. Руководитель должен увидеть в вас заинтересованного лояльного сотрудника, а не человека, провоцирующего конфликты.

Будет неплохо, если вы продемонстрируете начальнику свои новые предложения. Тогда предельно коротко расскажите о произошедшем конфликте, но основной акцент сделайте на свежих идеях. А фраза "Мне не хотелось бы, чтобы эти проекты были реализованы без моего участия" должна окончательно уверить босса в вашей преданности делу и бескорыстии.

Не выносите сор из избы

Худший вариант — выдвигать вопрос на всеобщее обсуждение и жаловаться коллегам в курилке на свою несчастную судьбу. Слава героя всегда найдет. Не зацикливайтесь на данном этапе. У вас как творческого человека и грамотного специалиста еще будут новые идеи, которые оценят по достоинству. Просто впредь будьте внимательны и обсуждайте свои планы только с теми людьми, в которых полностью уверены, а еще лучше — сразу идите к непосредственному начальнику.

Не закрывайтесь

Бывает, после обмана сотрудник закрывается от любого общения, отказывается от сотрудничества и превращается в законченного индивидуалиста. У каждого случаются неудачи. Но это не значит, что нужно немедленно отстраняться от людей и на примере паршивой овцы судить обо всем стаде. Это неприятно, но надо проанализировать, что вы сделали не так, и почему у вашей идеи оказался новый автор. Но если ваша мысль понравилась, значит, вы действительно неплохой сотрудник.

Знайте себе цену

"У меня была ситуация, — рассказывает PR-менеджер Анатолий. — Идеи воровал мой собственный босс. Презентовал их начальству и ни словом не упоминал о том, кто автор. Зарплата меня полностью удовлетворяла, а вот с моим статусом в компании были проблемы. Больно осознавать, что тебя просто используют. Так что как только мне подвернулась новая работа, я без лишних угрызений расстался с компанией".

Действительно, гораздо чаще идеями сотрудника пользуется руководитель. С начальника и спроса нет, это специфика должности: он не только получает поощрение за отличную работу отдела, но и расплачивается за ошибки подчиненных. Конечно, идеальный босс всегда назовет автора той или иной идеи, но надеяться на его нравственные принципы чересчур не стоит.

Вашего начальника вы исправить не можете, так что решите для себя, сможете ли вы реализовать свой творческий потенциал в компании несколько иным способом (повышение, перевод на другую должность в рамках фирмы) или лучше поискать другое место. Ну, а обижаться на босса — последнее дело. Конечно, вы можете деликатно поговорить с начальством на волнующую вас тему и объявить о своих ожиданиях. Если вы ценный для компании кадр, вам могут пойти навстречу. Но, скорее всего, вам будет дан ответ, что за ваши личные недоработки шеф постоянно получает сполна от вышестоящего руководства, но этот вопрос вас почему-то не мучает.


По материалам: ubr.ua

Теги: психология, работа, кража, идея, открытие, авторские права, советы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх