Подготовительные курсы в вузе добавят баллы при поступлении

22.09.2010 18:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Подготовительные курсы в вузе добавят баллы при поступлении

В проекте «Условий приема на 2011 год» Министерство образования выдвинуло бонусное предложение для абитуриентов, закончивших подготовительные курсы при желаемом вузе. Предварительная подготовка подарит дополнительное преимущество при поступлении - 20 баллов.

Главный специалист управления сектора науки и высшего образования Валентин Тарасов рассказал «Донбассу», что такое предложение действительно есть, но вступит в силу только после обсуждения.

- Если абитуриент поступает на инженерно-технические, естественно-математические и педагогические специальности в том вузе, в котором он закончил подготовительные курсы, то к общему количеству баллов в сертификате ВНО будут добавлены 20 баллов, - отметил Валентин Евгеньевич. - А поступающие на основании базового среднего образования (9 классов) смогут приплюсовать к своей итоговой средней оценке 2 балла. 

Это выгодно как для поступающих, так и для институтов, которые не могут конкурировать с ведущими вузами страны: первые получат возможность заранее познакомиться с учебной базой, преподавателями и обрести уверенность в своих силах, а вторые обеспечат себе набор.

Валентин Тарасов подчеркнул, что баллы смогут суммировать только абитуриенты, выбравшие указанные специальности. К примеру, будущим экономистам в этом будет отказано.

Есть еще одно ограничение: курсы не должны быть короче трех месяцев, а сумма аудиторных  часов по выбранным предметам - не меньше ста пятидесяти.


Мария Титова.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх