Министр образования: "Общество увлеклось тестированием - и сделало очень большую ошибку"

15.10.2010 09:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Министр образования: "Общество увлеклось тестированием - и сделало очень большую ошибку"

"Тестирование, безусловно, важно, но не бывает панацеи от всех болезней. Качество образования не достигается лишь тестированием". Об этом рассказал в интервью глава Министерства образования и науки Украины Дмитрий Табачник.

- К сожалению, когда в 2008-2009 году пресса старалась полностью отстранить высшие учебные заведения от набора абитуриентов, общество увлеклось тестированием - и сделало очень большую ошибку. Ни один из двухсот или пятисот лучших мировых университетов не принимает абитуриентов только по результатам внешнего оценивания. В мире существует триада, состоящая из трех разных по баллам, но одинаково важных компонентов: первый - это внешнее независимое оценивание, второй - накопительный результат за среднее образование и третий - это испытание, которое устанавливает учебное заведение.

Причем, например, в Америке очень популярное мотивационное эссе, или, скажем, опрос, по которому университет устанавливает коммуникационные качества, лидерские качества. Более 400 американских университетов и колледжей государственной и частной собственности, кроме внешнего тестирования, имеют еще свои собственные испытания. Что такое мотивационные эссе? Как разъяснил мне коллега из американского министерства образования, речь идет об эссе, которые пишутся по требованию университета как на произвольные, так и на заданные университетом темы. Например, наиболее распространенные темы: "Что вы сделали полезного для общества?", "Каковы ваши профессиональные планы после завершения обучения в университете?", "Какая польза будет университету от вас как от студента?".

Практикуется также форма мотивационного эссе, в котором предлагается убедить конкурсную или приемочную комиссию, что вы достойны учиться в данном университете. Речь идет о письменном изложении, которое должно раскрыть все истинные черты личности абитуриента, в объеме от 500 до 2000 слов. Оценивается тест по таким критериям, как содержание, идея, логика изложения, а также богатство и красочность речи. Эссе имеет целью раскрыть три важные характеристики поступающего: интеллект, мотивацию в профессиональной сфере и карьерном росте, а также личные качества. Это - испытание университета, в котором почему-то украинским университетам отвечают отказом. В Америке это широко распространенно - и такие университеты, как Принстон, Йель, Гарвард это практикуют, а наши земляки, вступающие в эти университеты, с этим соглашаются! А у нас все заслеплено одной лишь формой оценивания - тестированием.

Еще в Америке распространены рекомендательные письма. Все приемочные комиссии - и в государственных университетах, и в частных - два-три рекомендательных письма. Мало того - наибольшим уважением и авторитетом пользуются рекомендательные письма от членов Сената и Конгресса.

А теперь представьте себе, что во Львовский университет придет абитуриент, который вместо тестов принесет три рекомендательные письма от трех любых депутатов Верховной Рады. Ваши же коллеги по журналистскому цеху забьют насмерть и приемочную комиссию, и авторов рекомендательных писем, и ректора - не только Львовского университета, но и всех ректоров региона: „Как это так?! Боже мой!”, ну и так далее. Я не выступаю за то, чтобы в университеты Украины вступали по рекомендательным письмам, так как общество к этому не готово. Но нельзя односторонне усваивать мировой опыт.

Например, лучшие российские университеты также внедряют в качестве одного из экзаменов испытание, позволяющее университету принимать участие в оценке абитуриента. Если говорить о классической, наиболее распространенной в мире триаде, то она состоит из тысячи баллов: из них приблизительно две трети, или даже больше, это - тестирование, и мы хотели предложить до 600 баллов, потом - результаты аттестата - до 200 баллов, и какое-либо испытание университета. Общество не готово, поэтому думаю, что в этом году это вводиться не будет. Т.е. вступительные экзамены останутся без изменений: результаты тестирования - до 600 баллов, результаты школьного аттестата - до 200. Хотя творческие вузы, которые подчиняются другим министерствам, сделали уже шаг вперед: они проводят творческий конкурс или несколько творческих конкурсов и разрешают до 200 баллов набирать в творческом конкурсе. И это право у них никто не может отобрать, так как или в консерватории профессор Пилатюк, или в Киеве профессор Рожок не могут принимать без творческого конкурса, без вокала, без музыки. Так же и в Карпенко-Карого, так же и в другие университеты - театральные, художественные. Есть творческий конкурс и на журналистике.

Что касается того, что это слишком большая шкала, - вам любой физик скажет, что чем длиннее шкала, тем точнее результат измерения. Так же, когда мы, скажем, дискутировали в обществе, какая система оценивания лучшая - 5-балльная или 12-балльная. Никто еще не сказал обществу простейшую вещь: вот скажите, пожалуйста, если единицу и двойку не ставили никогда, как можно всех учеников, их знание, старательность, их стремление овладеть тем или иным предметом, вложить в 3, 4 и 5? Я, когда раньше учился, у меня была одна четверка, и я знаю, что моя пятерка в семидесятые годы и пятерка моей уважительной и уважаемой одноклассницы, отец которой был большим строительным советским менеджером и каждый год перфектно ремонтировал нашу школу, - что наши пятерки были немножко разного веса. Скажем условно, сегодня я бы получил одиннадцать или двенадцать, а она бы получила десять.


По материалам: www.zaxid.net

Теги: Украина, образование, школа, тестирование, Министерство образования, Дмитрий Табачник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх