Платных услуг в вузах стало на шесть меньше

25.10.2010 18:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Игорь Стрыбиж: «То, что библиотечными услугами можно пользоваться бесплатно, - пожалуй, самое важное для студента».
Игорь Стрыбиж: «То, что библиотечными услугами можно пользоваться бесплатно, - пожалуй, самое важное для студента».

Акции протеста студентов против введения платных услуг в вузах страны не прошли даром. На эту ситуацию обратил внимание президент, который выразил недовольство нововведениями в сфере образования. Вскоре министр образования и науки Дмитрий Табачник поддержал постановление Кабмина об отмене некоторых из них и подписал соответствующий документ.

В новом списке значатся...


В приказе №987 от 21.10.2010 г. говорится, что необходимо «признать утратившим силу приказ Министерства образования и науки Украины от 14.10.2010 г. №949», который поручал руководителям дошкольных, внешкольных, общеобразовательных, профес-сионально-технических и высших учебных заведений утвердить перечень платных услуг.

Министр поручил Департаменту экономики и финансирования в недельный срок составить новые списки платных услуг в вузах. Проводить контроль над выполнением решения будет заместитель министра Петр Куликов.  Правительство пересмотрело и изменило постановление о дополнительных платных услугах в вузах. Список сократили на шесть пунктов.  Прежде всего отме-нили оплату за проведение пробного внешнего независимого оценивания. Не будет оплачиваться и осуществление учебным заведением итогового контроля при переводе студента, курсанта из одного вуза в другой в случае наличия отличий в учебных планах. Восстановление студента, курсанта, который был отчислен при условии самостоятельного изучения им дисциплин, также не будет платным. Наиболее спорным оставался пункт, согласно которому оплачивались пропущенные занятия. Теперь учащиеся не будут отдавать деньги за лабораторные, которые пропустили без уважительных причин. Кроме того, не придется платить за предоставление в пользование документов из читальных залов и отделов хранения фондов сверх установленных учебными заведениями сроков, в частности, в нерабочее время, за изъятие и реализацию части библиотечного фонда, которая не используется, предоставление в пользование документов под залог и на компенсационной основе. Плату также не потребуют за выдачу архивных справок, выписок из учебных планов, административных справок для лиц, которые едут за границу. Так на что же придется раскошелиться?

В этот список попали факультативные занятия, пользование спортзалами во внеурочное время. Платными будут ксерокопирование, распечатка документов, пошив формы, а также оформление студенческого, зачетки, диплома и их дубликатов. Точный перечень «денежных» услуг будет известен после принятия указа. 

Работа, учеба, дисциплина

Мы поинтересовались у бывших студентов по поводу нововведения.

- Я окончил университет в прошлом году, - говорит выпускник ДонНУ Игорь Стрыбиж. - При написании магис-терской работы посещал библиотеку не только во время рабочего дня, но и вечером, ведь на пятом курсе многие уже работают и пишут дипломный проект одновременно. Единственной возможностью посещать библиотеки и читальные залы является вечернее время. Не представляю, как бы мы защитились, если бы доступ к библиотекам ограничился временем и стал платным. 

- Если полученные средства будут контролировать специализированные службы и вкладывать их в развитие образования и науки - это станет положительным результатом, - говорит выпускник ДонНАСА Юрий Соломченко. - Часто приходилось сталкиваться с тем, что научно-технические справочники устарели, а на закупку редкой книги в библиотеке не хватает средств. Оплата за услуги библиотеки могла бы направляться на приобретение новой литературы, обновление учебников.

Юрий также считает, что оплата за пропущенные занятия по неуважительным причинам будет дисциплинировать студентов, поднимет уровень знаний, а следовательно, и качество образования в стране.


Элина Легкодух. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, президент, министр, Кабинет министров, образование, Донецкая область, студент, протест, Виктор Янукович, ВУЗ, ДонНУ, плата, ДонНАСА, Дмитрий Табачник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх