Бонусы для поступающих - довузовская подготовка и призовые места

08.11.2010 19:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Игорь Торченко и Владислава Сальникова изучают новые условия приема в вузы.
Игорь Торченко и Владислава Сальникова изучают новые условия приема в вузы.

Условия приема снова меняются

Еще в начале августа министр образования и науки Дмитрий Табачник планировал ввести изменения в условиях поступления в вузы. Будущие абитуриенты с нетерпением ждали нововведений, однако не все запланированные новшества удалось реализовать в текущем году. С какими трудностями столкнутся будущие выпускники, узнала корреспондент «Донбасса».

Дополнительные привилегии


В прошлом году знания выпускников оценивались по итогам тестирования. Зачисление теперь будет проводиться по трем составляющим: результатам внешнего независимого оценивания (ВНО), среднему баллу школьного аттестата и оценке вуза. Последнее может выставляться по результатам тестирования или собеседования.

Появились привилегии у тех, кто окончил школу в 2007 году и раньше. Теперь они сами смогут выбирать условия поступления: проходить тестирование или сдавать экзамены. Это правило распространяется и для будущих студентов дневного отделения. 

Проходной результат

Предварительный электронный прием документов министерство образования поручило самим вузам, которые разработают схему и принцип работы новой опции. Свои интерпретации и пояснения они включат в условия приема. Зачисление на бюджет будет проводиться в первый, шестой и восьмой дни после окончания приема документов.

Неизменным осталось количество вузов, в которые абитуриент может подать бумаги: максимум пять и на три специальности в каждом. Однако если в прошлом году минимум по ВНО для всех предметов - 124 балла, то теперь в некоторых вузах проходной балл может составить 170. Абитуриенты смогут подать сертификаты ВНО, полученные с 2008 по 2011 годы.

Кому добавят баллы

Приятным сюрпризом для выпускников, посещающих курсы довузовской подготовки, стали бонусные баллы. Они получат 20 очков к своему рейтинговому баллу в тех вузах, где проходили подготовку. Обучение должно длиться не менее трех месяцев и как минимум 150 аудиторных часов.

Министерство образования лишило права первоочередности поступления победителей все-украинских олимпиад конкурса-защиты МАН. Теперь занявшие первое место получат дополнительные 50 баллов к своему конкурсному, второе место - 40 и третье место - 30. Ребята смогут пользоваться своими льготами только на профильных специальностях. Например, победитель всеукраинской олимпиады по истории Украины может быть льготником только на историческом факультете.

- Не вижу в отмене права первоочередности у призеров олимпиад ничего негативного, - говорит студент Харьковской инженерно-педагогической академии Игорь Торченко. - Если ребята владеют таким багажом знаний, который позволяет им занять призовые места, бояться нечего - они с легкостью сдадут и тестирование.

Неизменны привилегии при зачислении в вуз у льготников - детей-сирот, чернобыльцев, погибших шахтеров и военнослужащих, а также инвалидов первой и второй групп.

Выпускники одобрили

Формироваться списки будут на основе информации системы «Конкурс». Министерство образования обязало передавать данные для программы как минимум раз в сутки. Первые строчки в рейтинге займут льготники, затем зачисленные по результатам собеседования и поступающие, которые участвуют в общем конкурсе.

- Последние нововведения в системе образования держат выпускников в постоянном напряжении, - говорит Владислава Сальникова, учащаяся донецкого лицея № 11, - однако условия будущей вступительной кампании более лояльны, чем в прошлом году. Главным преимуществом считаю бонусы довузовской подготовки.

Календарь вступительной кампании

Сроки вступительной кампании в этом году изменились. Теперь каждый абитуриент должен знать следующие важные даты календаря.

1) Со 2 июня -10 июля - тестирования ВНО.

2) 1 июля - прием документов в приемных комиссиях вузов.

3) 22 июля заканчивается прием документов для абитуриентов, которые будут сдавать творческие конкурсы. В этот день также будут рассматриваться апелляции по ВНО.

4) 23-31 июля проводятся творческие конкурсы.

5) 31 июля заканчивается прием документов в приемных комиссиях вузов.

6) 1 августа вывешиваются списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению.

7) 6 августа и 8 августа - вторая и третья волна формирования списков к зачислению на бюджет.

8) До 10 августа приемные комиссии зачисляют поступивших на бюджет, до 25 августа - на контракт.

Иностранцы, готовьте аттестаты!

Еще одно нововведение: иностранцы и лица без гражданства, проживая в Украине постоянно, больше не могут поступать в вузы в ранее предусмотренном для них порядке. Теперь зарубежным гостям, придется предоставить аттестат о среднем образовании и сертификат внешнего тестирования.

Справку о местах в общежитиях разместят в правилах

Для всех абитуриентов теперь будет доступна информация об общежитиях. Если раньше университеты были обязаны предоставлять место, по крайней мере, социально незащищенным выпускникам, то теперь вуз вместе с правилами приема должен публиковать данные о количестве мест в общежитии и условиях проживания.


Подготовила Элина Легкодух. Фото автора.

Теги: образование, поступление, тестирование, ВУЗ, абитуриент, выпускник, Министерство образования, Дмитрий Табачник, бонус
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх