Инженеры, IT-специалисты и ученые - первые в списке кандидатов на эмиграцию

27.11.2010 20:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Инженеры, IT-специалисты и ученые - первые в списке кандидатов на эмиграцию
 Новый Налоговый кодекс может привести к очередному всплеску миграции из страны - люди снова массово будут отправляться за длинным рублем/долларом.

Об этом в интервью рассказала национальный менеджер по рекрутменту кадрового холдинга Анкор в Украине Наталия Гилета.

По ее словам, после принятия Налогового кодекса больше всего шансов стать активными трудовыми мигрантами новой волны появится у инженеров, IТ-специалистов, ученых. «При всем своем желании, наше государство не сможет за короткий срок обеспечить их новыми рабочими местами. А на заводы и фабрики эта категория сотрудников, скорее всего, не пойдет. Крупные зарубежные компании приобретали в Украине IT-услуги у самозанятых предпринимателей, поскольку этот способ был для них довольно дешев. Но захотят ли эти компании открывать в нашей стране полноценные офисы и создавать рабочие места в рамках общей системы налогообложения - большой вопрос. По сути, экспортоориентированные специалистам могут предпочесть собрать чемоданы и уехать за рубеж», - подчеркнула Н.Гилета.

Эксперт считает, что на украинских специалистов в сфере информационных технологий, инженеров и ученых спрос за рубежом по-прежнему существует. «Гораздо сложнее трудоустроиться за пределами Украины будет простым рабочим (наемному персоналу «упрощенцев»). Часть предпринимателей из Восточной Украины, возможно, отправятся на работу в Россию. Однако, российский рынок труда после кризиса тоже еще не особенно оживился. РФ с удовольствием приглашает украинских менеджеров среднего и высшего звена в металлургию и машиностроение, но не в малый бизнес», - сказала она.


По материалам: www.comments.ua, dengi.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх