Поступающим в 2011 году открыт путь на бюджет

09.02.2011 18:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Поступающим в 2011 году открыт путь на бюджет

В 2011 году из-за резкого уменьшения количества выпускников возможность поступления на бюджетной основе у нынешних абитуриентов возрастает в 3 раза. Об этом сообщили в Днепропетровском филиале Киевского института проблем управления им. Горшенина, со ссылкой на слова ректор Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта имени академика В.Лазаряна, доктор технических наук, профессор Александр Пшинько.

По словам Пшинько, ситуация в этом году вынуждает вузы менять учебные планы и пересматривать объемы набора учащихся, что сыграет на руку абитуриентам. "В 2011 году количество выпускников в Украине снизится по сравнению с 2010 годом с 395 тыс. до 195 тыс. человек. В связи с этим нам придется сократить набор и изменить учебные планы. Думаю, что такая ситуация приведет к снижению конкурса на поступление на бюджетные места с 6 человек на место до 2", - отметил он.

Слова своего коллеги подтвердил и Глава Совета ректоров Днепропетровской области, ректор Национальной металлургической академии Украины, доктор технических наук, профессор Александр Величко. "У абитуриентов вероятность поступления на бюджетные места возрастает в 2-3 раза", - констатировал он.

Напомним, сложная демографическая ситуация в Украине привела к тому, что Министерство образования и науки Украины рекомендовало вузам сократить в 2011 году количество студентов, принимаемых на учебу на условиях государственного заказа.


По материалам: biz.liga.net

Теги: Украина, , ВУЗ, абитуриент, бюджетное обучение, учеба
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх