Вы хотите учиться "с пеленок" и до "гробовой доски"?.. А придется!

22.04.2011 08:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вы хотите учиться "с пеленок" и до "гробовой доски"?..  А придется!

Ну, может быть, не вам, но уж точно вашим детям и внукам. Вы же хотите, чтобы они были успешными в жизни. И сами они должны этого захотеть, как же иначе. А значит без Life-Long Learning, или обучения на протяжении жизни, им никак не обойтись. На пресс-ланче, который устроила компания Систем Кэпитал Менеджмент, заинтересованные стороны: власть, бизнес и высшая школа - говорили о том, что эти жизненно важные LLL станут в Донецкой области реальностью. В Украине, видимо, тоже. Между прочим, и закон есть, который это предусматривает и который называется «Про нацiональну систему квалiфiкацiй».

Закон-то есть

Украина уж точно не станет пионером LLL - Норвегия приняла закон об образовании взрослых еще в 1976 году.  А Донецкая область может стать таковой в масштабах нашей страны. Такую уверенность выразила директор по связям с общественностью и коммуникациям компании «СКМ» Наталья Емченко. Пространство для творчества практически безграничное и самое главное - выбрать правильную точку приложения, отметила она.

В прошлом году Региональный комитет по экономическим реформам при Донецкой облгосадминистрации одобрил Концепцию «Обучение на протяжении всей жизни», а также Региональную стратегию инновационного развития системы образования на 2011-2015 годы. И она предусматривает и постоянное повышение квалификации людей, и интеграцию отдельных звеньев образовательной системы - от дошкольного до поствысшего - в единую эффективную образовательную цепочку, и развитие научного потенциала, в том числе - университетской науки. И, конечно же, максимальное взаимодействие между рынком труда и системой образования.

Примеров для подражания на Западе много, но, как рассказала заместитель председателя облгосадминистрации Марина Черенкова, лидерами LLL являются Норвегия, Великобритания и Финляндия. В Норвегии, в частности, действует 19 официально признанных ассоциаций по образованию для взрослых, широко развита система заочного обучения. В Англии до 90% предприятий обучают своих сотрудников фактически за свой счет, а в Финляндии LLL имеет статус национальной стратегии. Слепо переносить удачные модели на донецкую «почву» не будут. Но их будут обсуждать в течение года с общественностью, чтобы определить региональные приоритеты.

Наталья Емченко обратила внимание, что в Донецкой области огромное количество проектов работают каждый сам по себе, и важно связать их в систему, учитывая возможности каждого. А начальник Управления образования и науки облгосадминистрации Юрий Соловьев назвал вопросом вопросов сегодняшнего дня повышение качества образования.

Что же на практике? Марина Черенкова пообещала, что каждый ребенок дошкольного возраста в нашем регионе будет обеспечен методологически проверенным пособием на трех языках: русском, украинском и английском. Собственно, учить иностранный можно и нужно именно с детского сада, но для этого дошкольные учреждения должны быть обеспечены преподавателями. С 1 сентября этого года учить английский начнут и в первом классе школы.

Готов и проект бизнес-образования для детей Донецкой области с 5 до 17 лет, который предполагается осуществить как «пилотный» в трех городах Донецкой области - каких именно, пока не определено. «Нам удалось объяснить детям, что они рождаются не в капусте,  но вот откуда деньги берутся и как ими распорядиться, к сожалению, наши дети еще не знают», - сказал Юрий Соловьев. Не умеют они и соотносить свои возможности с реалиями жизни: хотят «все и сразу». Бизнес-навыки предполагают  также яркую социализацию, умение общаться с людьми и доносить до них то, что хочется.

образование Донецк

Участники встречи (слева направо): начальник Управления образования и науки облгосадминистрации Юрий Соловьев, ректор Донецкого государственного университета управления Александр Поважный, заместитель председателя облгосадминистрации Марина Черенкова, директор по связям с общественностью и коммуникациям компании «СКМ» Наталья Емченко, глава аудита КПМГ Украина Андрей Цымбал.

Как рассказал глава аудита компании КПМГ Украина Андрей Цымбал, компания занимается повышением  образования студентов и выпускников вузов, причем не только тех, которые претендуют получить работу непосредственно в КПМГ. Для этого организуются мероприятия образовательного характера в различных вузах Украины, в том числе и в Донецке. О том, как можно соединить возможности вузов, сказал ректор Донецкого государственного университета управления Александр Поважный. В частности, в руководимом им университете ведется подготовка менеджеров для здравоохранения. Вузы должны участвовать и в международном сотрудничестве, получая гранты. Кстати, человек должен быть готовым учиться на протяжении всей жизни. Иначе перспектив у него просто не будет.

Хотите спросить «Почему?» Аргументами может стать ролик, который предложила посмотреть директор по связям с общественностью и коммуникациям компании «СКМ» Наталья Емченко и который она впервые увидела во время обсуждения вопросов LLL за «круглым столом» в Еврокомиссии. Называется этот теперь уже интернет-бестселлер «Известно ли вам?» (текст ролика - ниже).

Безумный мир, который станет еще безумнее. Уже завтра.

Если вы - один на миллион в Китае, то таких, как вы, еще 1300 человек. Китай скоро станет самой англоговорящей страной на Земле. Четверть население Индии с самым  высоким коэффициентом интеллекта (IQ) - это больше, чем все население США. А это значит, что в Индии больше отличников, чем вообще детей в Штатах.

10 самых востребованных в 2010 году профессий еще не существовали в 2004-ом. Сегодняшние студенты будут работать по профессиям, которые еще не созданы, использовать технологии, которых еще нет и решать проблемы, о существовании которых мы даже еще не знаем.

Министерство труда США прогнозирует: те, кто учится сейчас, сменит 10-14 мест работы уже к 38 годам. Каждый четвертый работающий пришел в компанию менее года назад, каждый второй - проработал менее пяти лет.

Каждая восьмая пара, вступившая в брак в США в прошлом году, познакомилась в Сети. В социальной сети MySpase - больше 200 миллионов пользователей. Существуй такая страна, она была бы пятой по численности населения между Индонезией и Бразилией.

Больше всего широкополостный Интернет распространен на Бермудских островах. США занимают 19-е место, Япония - 22-е.

Мы живем во времена экспоненциального роста (безудержного увеличения - прим. авт.) Каждый месяц Google обрабатывает 31 миллиард поисковых запросов, тогда как в 2006 году их было всего 2,6 миллиарда. Кому были адресованы эти запросы в эпоху до Рождества Гуглова?

Первое коммерческое текстовое сообщение было отправлено в декабре 1992 года. Сегодня ежедневное количество сообщений превышает суммарное население Планеты. Сколько лет потребовалось, чтобы завоевать аудиторию в 50-миллионнов? Радио - 38 лет, телевидению – 13, Интернету - 4 года, iPod - 3, сети Faсebook - 2.

В 1984 году суещствовало 1000 интернет-устройств, в 1992 - один миллион, в 2008 - 1 миллиард.

В английском языке около 540 тысяч слов - это примерно в 5 раз больше, чем во времена Шекспира. Недельная подборка газеты «New York Times» содержит информации больше, чем человек 18-го столетия усваивал за всю жизнь. В этом году будет создано 4 эксобайта (4,0Х10  ̂19) уникальной информации, т.е. больше, чем за последние 5 000 лет. Количество новой технической информации удваивается каждые два года. Для студентов-технарей, которые учатся на бакалавров 4 года, это означает, что половина того, что они выучили на первом курсе, устареет к третьему.

Японский оператор мобильной связи NTT удачно выполнил тестирование оптического кабеля, который передает 14 миллионов бит в секунду через одну нить волокна. Это - 2660 компакт-дисков или 210 миллионов телефонных звонков в секунду.

В 2013 году появится компьютер, который превысит возможности человеческого мозга. По оценкам, к  2049 году возможности компьютера за $1000 превысят суммарные способности всего человечества.

За время, пока шел этот ролик (4 мин. 50 сек.), в США родилось 67 детей, в Китае - 274, в Индии - 395. И 694 миллиона песен были нелегально скачаны из Сети.

О чем это говорит? О социальном ускорении времени!

Но вернемся к… своей Донецкой области

Наталья Емченко рассказала, что в Донецкой области будет организована серия публичных дискуссий, финансовым партнером которых выступила компания КПМГ Украина, а медиа-партнером - СКМ. В частности, 15-16 июня пройдет Международная конференция, на которой поделятся опытом представители Еврокомиссии и академического сообщества, планируется, что будут присутствовать и чиновники центральной власти страны. Цель одна: найти пути обеспечения преемственности в цепочке детский сад-школа-вуз-работа-учеба взрослых людей.

- В Донецке, например, есть лицей «Эрудит», - привела пример Наталья, - большинство учеников которого получают на тестировании по 200 баллов.  Если область хочет их удержать здесь, то она должна предоставить возможность получать образование высокого качества. Сегодня этого нет, и свою продвинутость выпускники ищут возможность конвертировать в образование за пределами страны. И чем больше мы будем вкладывать в детей в детском саду, а затем - в школе, тем больше нужно вкладывать в них в вузах. Но для начала можно хотя бы делать индивидуальные планы развития для таких детей, в том числе - и давать им возможность учиться в лучших зарубежных партнерских вузах, не покидая страны. Хочется также, чтобы люди понимали, что если они не будут прикладывать усилия к своему образованию, то они не смогут рассчитывать на качественную жизнь. Тем более, что рынок труда в ближайшее время спланировать не удастся, а значит нужно научиться быстро адаптироваться к его требованиям.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, образование, Донецкая область, , реформа, Марина Черенкова
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх