Клюев призвал развивать Малую академию наук

06.05.2011 16:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Клюев призвал развивать Малую академию наук

Президент Украины поставил задачу перед Правительством и местными властями заниматься развитием сети Национального центра «Малая академия наук».

Об этом сообщил Первый вице-премьер-министр – Министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев, выступая на церемонии подведения итогов Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учеников-членов Малой академии наук Украины, передает donbass.ua.

«Уже в каждой области успешно работают отделения этого замечательного центра, и мы не собираемся на этом останавливаться - в каждом районе должно быть представительство Малой академии наук. Тогда мы точно покроем этой уникальной научно-образовательной сетью всю страну», - заявил Андрей Клюев.

Он отметил огромные успехи Малой академии наук. По словам Первого вице-премьер-министра, стремительно растет популярность этого движения. В этом году в деятельности Малой академии наук участвуют уже более 200 тыс. старшеклассников, более трети из них – ученики сельских школ.

Он напомнил, что все начиналось в 2003 году, когда постановлением правительства, которым руководил Виктор Федорович Янукович, было создано это замечательное явление.

«За молодыми и талантливыми людьми - будущее нашей страны. Именно вам выводить экономику Украины на новый уровень. Вам заниматься развитием отечественной науки и образования», - заявил первый заместитель главы Правительства Украины.

«У нас нет неодаренных детей - все дети талантливы, кто - в спорте, другие - в науке. Главное, чтобы к каждому ученику преподаватели могли найти подход – определить, в каком направлении одарен тот или другой молодой человек, и правильно его направить. Главное – раскрыть этот талант», - заявил Андрей Клюев. Он выразил огромную благодарность всему коллективу Национального центра «Малая академия наук» за то, что он в такое непростое время находит возможности раскрывать молодые таланты.

На протяжении апреля 2011 года в Киев на III этап Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учеников-членов Национального центра «Малая академия наук» съехалось более тысячи юных исследователей в области физики, астрономии, математики, биологии, химии, медицины, экономики, техники, истории, геологии, географии, краеведения, права, филологии, информатики, программирования, искусства и т. д.

Конкурс проводится ежегодно Малой академией наук и Министерством образования и науки Украины с целью выявления и поддержки одаренных учащихся, подготовки будущей научной смены. Конкурс проходит в три этапа: на районном (городском), областном (в Крыму – республиканском, Киеве и Севастополе - городском) и всеукраинском уровнях. В 2011 году конкурс, как и работа в Малой академии наук, был организован в 56 секциях 10 научных отделений практически по всем научным направлениям. Всего во всех этапах принимает участие более 100 тыс. одаренных учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ и учеников профтехучилищ и внешкольных учебных заведений.

30 сентября 2010 года Указом Президента Украины «О мерах по развитию системы выявления и поддержки одаренных и талантливых детей и молодежи» Украинскому государственному центру «Малая академия наук Украины» Министерства образования и науки Украины и Национальной академии наук Украины был предоставлен статус национального и переименован в Национальный центр «Малая академия наук Украины».



Теги: Украина, президент, образование, дети, Виктор Янукович, наука, Андрей Клюев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх