Прогульщиков тестов грозятся наказать, а фамилии отличников - утаивают

14.07.2011 10:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В этом году абитуриентов-отличников стало больше, и для каждого вуза они - лакомый кусочек.
В этом году абитуриентов-отличников стало больше, и для каждого вуза они - лакомый кусочек.

Директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева заявила, что на тестирование ВНО-2011 не пришли 18% зарегистрированных выпускников (в Донецкой области неявка составляет  до 15 %). Потери - 865 тыс. 960 гривен.

Апелляция снизила баллы

О механизме, который обяжет абитуриентов более ответственно относиться к посещаемости тестирования ВНО, директор центра сказала следующее:

- Возможно, мы ограничим количество тестирований. В 2011 году каждый выпускник имел право пройти три из пяти тестов, вузы также требовали сертификат по трем предметам. У Минобразования есть планы пересмотреть перечень сертификатов, которые необходимы для поступления на ту или иную специальность.

Между тем в апелляционную комиссию Украинского центра оценивания качества образования поступило 2 тыс. 259 заявлений.  В итоге результаты 564-х абитуриентов оставили без изменений, в 62-х случаях - повысили, а результаты 13-ти работ и вовсе были снижены. Это говорит о том, что, подавая апелляцию, абитуриент должен быть готов и к такому исходу событий.

Донецкий региональный центр оценивания качества образования принял четыре апелляции на процедуру. Однако регламентной комиссией не было принято положительных решений по этим заявлениям, баллы выпускникам не подняли. Одна апелляция поступила от абитуриента, который пользовался мобильным телефоном и был пойман. Второй - пожаловался, что  в тот момент, когда сдавал работу, он увидел, как участник ВНО за столом №2 смотрел в бланк выпускника за столом № 4, и решил, что это могло повлиять на его результаты. Со всех инструкторов и этих абитуриентов были взяты объяснительные, в том числе и с подавшего апелляцию. В результате не было выявлено фактов нарушения, да и сам заявитель начал путаться в своем повествовании о случившемся.  

Таланты защищает закон

Рекламу самым умным абитуриентам, прошедшим ВНО, решили в этом году не делать. В Донецком региональном центре оценивания качества образования, как и в Украинском, не разглашают фамилий абитуриентов, набравших высшие баллы.

- За талантливых выпускников всегда борются вузы, присылают им приглашения, - рассказала «Донбассу» зам. директора Донецкого регионального центра оценивания качества образования Лариса Лащенко. - Но эти данные теперь защищает Закон «Об информации». А на статистику он не распространяется - в Донецкой области 31 абитуриент набрал 200 баллов, из них два участника  - 400 баллов (200 по двум предметам). Для сравнения, в прошлом году «двухсотбалльников» было 73.

Цифра этого года, конечно, выглядит меньшей, но в процентном отношении отличников в 2011 стало больше: сейчас на 226 абитуриентов приходится один отличник, а год назад соотношение было 370 к одному.

Во всей стране тесты на «отлично» написали 500 человек. По предварительной статистике, обнародованной Украинским центром оценивания качества образования, больше всего отличников оказалось в Киеве, Львовской и Ивано-Франковской областях. На максимальный балл по математике тесты сдали 230 человек, по украинскому языку и литературе - 138, истории Украины - 85. По 600 баллов набрали три человека (одна киевлянка и две львовянки), 33 абитуриента написали на «отлично» тесты по двум предметам.


Виктория Гончарова.

Теги: Донецк, Донбасс, образование, Донецкая область, тестирование, абитуриент, прогул
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх