Донецкие рекордсмены внешнего независимого оценивания хотят учиться в родном городе

27.07.2011 15:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Выпускник донецкого лицея №12 Сергей Ковачевич получил 598 баллов.
Выпускник донецкого лицея №12 Сергей Ковачевич получил 598 баллов.

По результатам ВНО все лавры обычно достаются тем, у кого получилась круглая сумма, например, 600 баллов по трем предметам. А тот, кто «отстал» на каких-то пару баллов, обычно остается в тени. В Донецком регионе в этом году нет шестисотбалльников (в 2010-м такой результат получил мариупольчанин Алексей Востриков). Однако всё же есть ребята с почти рекордным результатом. Согласитесь, ведь какие-то два-четыре балла их таланта не уменьшают.

Отличники выбирают экономику и компьютеры

Выпускник Донецкого лицея №12 Сергей Ковачевич набрал 200 баллов по украинскому языку и литературе, а также по истории Украины. По математике у парня - 198 баллов. Итого 598 баллов. Сергей отличник, окончил школу с золотой медалью, участвовал в олимпиадах по украинскому языку и литературе.

- Сделал одну незначительную ошибку, - говорит он. - Вообще-то я математик, но получилось так, что лучший результат получил по гуманитарным предметам. Для того, чтобы получить высокий результат на ВНО, нужно заранее определиться со специальностью, выяснить, какие предметы сдавать, и начать тщательно готовиться. Подготовку начинать лучше в десятом классе (без пропуска на каникулы!). Лучший метод подготовиться к   украинской литературе - перечитать все произведения, которые есть в программе ВНО, ведь в тесте много отрывков, и нужно определить, из какого именно они произведения. Я прочел всё.

Насчет истории - в этом году было больше заданий типа «причина-следствие». Думаю, утвердителям теста надо подготовить больше вопросов по датам. А тест по математике был легче, чем прошлогодний. Ежедневно на подготовку тратил по несколько часов.

Парень мечтает стать экономистом, будущую профессию выбирал сам.

- Прислушался к мнению тех, кто уже получил высшее образование, - говорит Сергей. - Документы подавал только в донецкие вузы. В Киев ехать не хочу, пока намерен остаться в родном городе. По конкурсу я прохожу везде, но еще не решил, куда именно отдам оригиналы документов.

Дончанка Ольга Бабаджанова, выпускница школы №58, набрала по трем предметам на ВНО 596 баллов. По украинскому языку и литературе у нее 199,5, по математике - 199, по английскому языку - 197,5.

Выпускница донецкой школы №58 Ольга Бабаджанова набрала по трем предметам на ВНО 596 баллов.

Выпускница донецкой школы №58 Ольга Бабаджанова набрала по трем предметам на ВНО 596 баллов. 

- Украинский и английский языки готовила самостоятельно, по математике немного занималась с репетитором, - рассказывает Ольга. - За исключением английского - тестирование по этому предмету очень похоже на международный экзамен. Согласитесь, не каждый ученик общеобразовательной школы может иметь такой уровень знаний. Лично я уже много лет учусь в языковой школе.  

Оля уже подала документы в вузы - донецкие и столичные, в частности, Национальный университет имени Тараса Шевченко и Национальный университет «Киево-Могилянская академия».

- Воспользовалась системой «электронное поступление», - говорит она. - Очень удобно подавать документы, не выходя из дома. И всё же я больше ориентируюсь на родной Донецк, мечтаю о специальности, связанной с компьютерными технологиями, хотя участвую во вступительном конкурсе и на экономические специальности. Я планировала свое время так, чтобы и на учебу хватало, и на отдых. Закончила музыкальную школу по классу фортепиано, играю на саксофоне, мне нравится звучание этого инструмента.

Шестисотбалльники из Киева и Львова

В текущем году было три ученика, которые набрали по 600 баллов на ВНО. Одна киевлянка - выпускница столичной школы №20 Екатерина Грицайчук. Две львовянки - Марта Хомын и Ирина Семенюк. Обе девочки закончили Львовский физико-математический лицей.

У Ирины - максимальный результат по украинскому языку и литературе, математике, химии. Хочет стать врачом и учиться планирует в родном Львове. Спрашиваю девушку, сама ли готовилась. Выяснилось, что исключение составила лишь математика - просила помощи у своей учительницы.

У Ирины немало наград - призер IV этапа Всеукраинских олимпиад по химии, призер областных олимпиад по физике, биологии, русскому языку, имеет отличные сертификаты Международного математического конкурса «Кенгуру» и Всеукраинского физического конкурса «Львенок».

- Закончила с отличием две школы - по классу фортепиано и вокала,  - говорит девушка. - В музыке - с пяти лет. Дипломант II Международного конкурса юных вокалистов Е. Образцовой (Санкт-Петербург, 2008), призер VIII Международного музыкального конкурса «Синяя птица» (Симферополь, 2007).

Марта Хомын - рекордсменка ВНО по украинскому языку и литературе, английскому и математике.

- Моя мама - математик, папа - физик, - говорит она. - Конечно, эти предметы у меня любимые. Хотя и к другим наукам тоже душа лежит. Каждый человек имеет свое призвание. Мое - учиться. Постоянно сижу за учебниками. Больше всего не хватает времени.


Ольга Читайло.

Теги: Донецк, Донбасс, образование, Донецкая область, тестирование, ВУЗ, отличник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх