К 1 сентября школы не успели полностью обеспечить учебниками

30.08.2011 17:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
К 1 сентября школы не успели полностью обеспечить учебниками

К началу 2011-2012 учебного года общеобразовательные школы Украины не полностью обеспечены необходимыми учебниками, этот показатель составляет 60-80%, утверждает председатель правления Центра образовательного мониторинга, экс-заместитель министра образования и науки Украины Павел Полянский.

"По сравнению с прошлым учебным годом ситуация (с наличием учебников в школах – ред.) намного лучше. Но на 100% школы не будут обеспечены необходимыми учебниками к началу учебного года", - сказал он во вторник в Киеве на пресс-конференции, посвященной готовности школ к новому учебному году.

По данным П.Полянского, в настоящее время школы имеют от 60% до 80% необходимых учебников, в зависимости от региона (например, в Киевской области этот показатель выше).

Председатель правления Центра образовательного мониторинга также отметил, что не напечатан ряд учебников по различным дисциплинам для 11 класса: "Не успеют до 1 сентября".

Кроме того, по словам П.Полянского, до сих пор не напечатан ни один учебник на языках национальных меньшинств из 24 тыс. предусмотренных экземпляров. Речь идет об учебниках на русском, румынском, венгерском, молдавском и польском языках.

Между тем, комментируя ситуацию с доступом к электронным школьным учебникам, эксперт отметил, что "ни одного продукта в виде электронного учебника не было".

"Такое впечатление, что они (чиновники в Министерстве образования и науки, молодежи и спорта - ИФ) уже отошли от этой идеи", - сказал П.Полянский.

В свою очередь, первый директор Центра оценивания качества образования, координатор направления "Общество знаний" в "Правительстве змин" Лилия Гриневич выразила критические замечания к электронным версиям учебников, предложенным в прошлом году сайтом Минобразования.

"Эти версии были с многочисленными ошибками, это не настоящие электронные учебники. И они по сути не работали в школах... Это был суррогат", - отметила Л.Гриневич.

Вместе с тем она положительно оценивает мировую тенденцию к использованию электронных учебников как дополнительных пособий и считает, что "со временем, через несколько лет мы к этому придем и в Украине".


По материалам: ubr.ua

Теги: Украина, , книга, школа, учебник, учеба
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх