Украинские школы получат образовательную компьютерную сеть

24.10.2011 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинские школы получат образовательную компьютерную сеть

Госагентство по инвестициям и управлению нацпроектами (Укрнацпроект) определилось со стоимостью проекта "Открытый мир", призванного создать национальную образовательную компьютерную сеть для средних школ. Его реализация потребует выделения из бюджета 1,2 млрд. грн., а также 3,5 млрд. грн. частных вложений.

Как пишет Коммерсант-Украина в материале "Открытый мир" узнал себе цену", проект "Открытый мир" предполагает создание национальной информационно-коммуникационной сети на основе беспроводных технологий четвертого поколения для использования в системе школьного образования. Как сообщил куратор проекта Игорь Курус, компания Тикон, выбранная в качестве разработчика технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта, оценила его в 4,7 млрд грн.

Средства госбюджета пойдут на техническое переоснащение школ и переподготовку учителей в течение следующих четырех лет, пояснил Курус. В 2012 году "Открытый мир" потребует 320 млн. грн. из бюджета, в 2013 году - 270 млн. грн., в 2014 и в 2015 годах - по 265 млн. грн.

Частные средства пойдут на строительство сети беспроводного интернет-доступа предположительно по технологиям WiMAX или LTE, а также на создание программного комплекса по "облачной" технологии. Игорь Курус утверждает, что инвесторы вернут деньги за 5-7 лет.

Напомним, Кабинет Министров Украины принял решение о выделении в 2011 году из государственного бюджета средств в размере 110 млн.грн. на информатизацию и компьютеризацию школ.


По материалам: biz.liga.net

Теги: Украина, образование, Интернет, сеть, школа, учеба
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх