Как пройти телефонное собеседование? Важные моменты

20.11.2011 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как пройти телефонное собеседование? Важные моменты

В последнее время рекрутеры все чаще и чаще экономят на встречах с кандидатами, предпочитая первой личной встрече телефонное интервью. Что нужно отвечать в ходе интервью, чтобы получить желаемую работу?

На сегодняшний день все больше работодателей предпочитают сначала пообщаться с потенциальным сотрудником по телефону. Можно хорошо выглядеть на бумаге, особенно, если кто-то помог составить резюме, но даже телефонного общения достаточно, чтобы понять, точно ли адекватный человек пробуется на открытую вакансию.

Чаще телефонные интервью включают в себя вполне стандартные вопросы: опыт работы, имеющиеся навыки, зарплатные ожидания. Хотя случается, что даже в этих, казалось бы, не столь серьезных, беседах фигурируют маленькие деловые игры – когда вас просят представить определенную ситуацию и описать, как вы намерены в ней действовать.

В целом же телефонные собеседования для каждого проходят по-разному. Очевидно, что некоторым нравится общение, когда оппоненту можно смотреть в глаза, а другие предпочитают не отвлекаться и быть сосредоточенными только на самом разговоре. В любом случае, вам нужно произвести хорошее впечатление на рекрутера, ведь данная беседа может оказаться единственным шансом на получение должности именно в этой компании. Так что голос и интонации в данном случае – активы не хуже многолетнего рабочего стажа.

 Еще один немаловажный момент – фон, который услышит ваш работодатель. Находитесь на вечеринке – потрудитесь выйти из шумного помещения. Да поскорее, пока друзья не придумали подшутить над вашим внезапно посерьезневшим лицом.

 Прекрасный совет – общайтесь с энтузиазмом. Интервьюер не видит вашего лица, так что компенсируйте недостаток «картинки» голосовым выражением желания работать. При разговоре можно улыбаться – улыбку слышно всегда, и почти во всех случаях она настраивает собеседника на нужный вам лад. Кроме того, избегайте монотонности в своем повествовании.

 Следите за лексикой. Это так важно и так часто упускается из виду! В телефонном разговоре не проскочит ни одно лишнее слово. Если на очной встрече можно отвлечься на посторонние раздражители, то в минуту, когда рекрутер полностью сосредоточен на ваших словах, от него не ускользнет даже малейшая деталь. Избегайте междометий и задумчивых «эээ…». Постарайтесь обойтись в разговоре без следующих фраз: «Я не могу», «Я не уверен», «Я не хочу». Вообще, для вас ведь не секрет, что частичка «не» всегда играет против того, кто ее произносит?

 Если есть возможность говорить по стационарному телефону, используйте ее. Лучше один раз перезвонить рекрутеру и быть уверенным, что никакие помехи не смогут помешать разговору.

 По окончании разговора не забудьте спросить о том, какие дальнейшие шаги вам следует предпринять. Перезвонить, чтобы договориться о личной встрече? Дождаться звонка со стороны компании? Пусть работодатель видит, что вы заинтересованы в поиске работы.

Не забудьте: телефонное собеседование, точно так же, как и любое другое, вполне достойно личной благодарности. Отправьте своему рекрутеру письмо, в котором поблагодарите за оказанное внимание и уделенное время. Впечатление, которое вы произведете по телефону, будет сопоставляться с полученным от общения с другими кандидатами, так что рекомендуем вам отнестись к такой форме разговора не менее серьезно.


По материалам: delo.ua

Теги: работа, телефон, собеседование, трудоустройство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх