Евро-2012 обеспечило работой инженеров и строителей

12.12.2011 14:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Евро-2012 обеспечило работой инженеров и строителей

По данным исследования сервиса Яндекс.Работа, что чаще всего украинцы стремятся работать в родном городе, если точнее то 83% заняты поиском работы в своем городе. В то же время за пределами своего города больше готовы работать жители Северной Украины, в то время как Восточная и Западная Украина реже согласны на переезд.

Население Донецка крайне редко ищет работу вне родного города, но если такое случается, то предпочтение отдается в первую очередь столице, а так же Харьковской, Днепропетровской и Одесской областям. В свою очередь в рейтинге стран, куда готовые ехать работать украинцы Донецк занимает третье место, после Днепропетровска и Киева. За этот год работа в Донецке стала оплачиваться на 15-20% выше. Интересно, что при этом почти в два раза выросло количество маркетологов.

Эксперты отмечают, что в этом году наблюдался всплеск спроса на сотрудников для продвижения товаров, а именно бренд-менеджеры, менеджеры по PR и рекламе. При этом ставка директора по маркетингу составила более 10 тыс. грн. А маркетологам и пиарщикам в этом году платили заработную плату на уровне 4-7 тыс. грн.

Рост вакансий в этом году отмечался по всей Украине, а в Харькове показатель роста составил 25%. Так же выросли и зарплаты на 15%. А увеличилась работа в Харькове за счет роста количества работающих на рабочих специальностях, в частности вырос спрос на инженерно-технические профессии и строителей. Это связано в первую очередь с подготовкой к Евро-2012. Строительство стадионов и гостиниц, а так же обновление инфраструктуры дало работу не только рабочим специальностям, но и квалифицированным сотрудникам, которые стали руководителями проектов, инженерами, монтажниками, инженерами.

Так же отмечается рост спроса на сотрудников IT области, а именно тестировщиков и разработчиков программного обеспечения. А самая популярная вакансия по всей стране остается менеджер по продаже.

Что касается зарплат, то для рабочих специальностей они по-прежнему не высокие. Инженерам и строителям платят в районе 5 тыс. грн, IT-специалистам – 8 тыс. грн. и более. Чуть ниже ценятся и оплачиваются банковские работники, в частности заработная плата специалиста по кредитованию составляет 4 тыс. грн. 



Теги: Украина, , Харьков, Евро-2012, Донецкая область, вакансии, работа
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх