Украинские компании пользуются рекомендациями сотрудников при поиске персонала

27.01.2012 16:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинские компании пользуются рекомендациями сотрудников при поиске персонала

Большинство украинских компаний позитивно оценивают использование рекомендаций сотрудников при поиске новых работников. Однако премировать людей, которые помогли закрыть вакансию, готовы лишь единицы

Используете ли вы рекомендации нынешних сотрудников при поиске нового персонала? С таким вопросом "Дело" обратилось в несколько украинских компаний. Ответ был положительный. Все опрошенные компании отметили, что рекомендации сотрудников часто помогают найти квалифицированных специалистов.

"Рекомендации являются одним из источников при поиске кандидатов на вакантные позиции. В целом мы позитивно относимся к подобной практике, она позволяет расширить круг кандидатов. С другой стороны, мы не полагаемся только на рекомендации, а используем их как дополнительную информацию", — отмечает Анна Кубицкая, начальник управления по работе с персоналом Банка Кипра.

В фармацевтической компании "Артериум" механизм рекомендаций особенно часто используется на производстве при заполнении вакансий рабочих специальностей.

При этом премирование сотрудников, которые помогли закрыть вакансию, не очень распространено. Существует такая практика в банке ПУМБ. По словам  Елены Дятловой, зампредседателя правления по управлению персоналом финучреждения, за каждого рекомендованного, принятого и прошедшего испытательный срок специалиста, рекомендателю полагается вознаграждение.

Плюсы и минусы использования рекомендаций

Позитивы использования рекомендаций для работодателей очевидны — они получают больше информации о потенциальном кандидате. По мнению Антонины Ермоленко, эксперта рекрутинговой компании "Хадсон", благодаря рекомендациям повышается валидность оценки кандидата.

"Ты получаешь информацию о том, как сотрудник себя вел "в полевых условиях", каковы его сильные/слабые стороны, в чем он вырос, а где у него еще остались зоны роста", — говорит Ермоленко.

По словам Ольги Цапро, директора по персоналу корпорации "Артериум", к плюсам можно отнести увеличение скорости заполнения вакансий.

Главный минус использования рекомендаций — субъективизм. "При проведении профессионального интервью на вакантную позицию руководитель часто "попадает под влияние" таких рекомендаций, полагаясь значительно на рекомендации человека, который их дал, — отмечает Анна Кубицкая. — Еще более усугубляется ситуация, если рекомендации были даны авторитетным человеком. Случается, что более сильные профессионально кандидаты — не по рекомендациям — по этой причине не становятся финалистами. Мы стараемся максимально избегать таких ситуаций".


По материалам: delo.ua

Теги: Украина, работа, премия, , сотрудники,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх