Как поступить в ВУЗ? План действий

06.02.2012 14:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как поступить в ВУЗ? План действий

В твоей голове - полнейший сумбур: перемешались теоремы, химические уравнения, константы и даты исторических Универсалов? А сквозь шевченковские строки о мытарствах Катерины слышны песни Маруси Чурай? Значит, ты - будущий украинский студент! Специально для тебя «Донбасс» подробно расписал все шаги к поступлению в высшее учебное заведения.

Регистрируются вяло

1 января стартовала регистрация для участия в ВНО-2012, которая закончится 20 февраля. Остается всего две недели. Несмотря на это, абитуриенты не спешат заявить о себе, рассказал «Донбассу» директор Донецкого центра оценивания качества образования Владимир Власов.

- Регистрация проходит очень вяло, - поделился наблюдениями Владимир Владимирович. - В этом году количество выпускников должно превысить 25 тысяч человек, а с учетом всех поступающих мы ожидаем больше 33 тысяч заявлений. Но их в шесть раз меньше. В Донецкой области зарегистрировано всего 5090 человек, из них 94% (4792) - выпускники общеобразовательных школ 2012 года, а 6% (298) - выпускники прошлых лет. Они выбрали в общей сложности 18009 предмета, то есть приблизительно по три-четыре на каждого. Доминируют украинский язык и литература, математика и история Украины.

Владимир Власов призвал будущих студентов активизироваться.

- Только представьте себе тот колоссальный наплыв документов, который обрушится на нас в последние дни регистрации! Это сильно усложнит задачу. Если сегодня, в среднем, обрабатывается 900 писем в день, то скоро нас ожидает две-три тысячи. Хочу напомнить поступающим, чтобы они вовремя забирали свои документы на почте во избежание путаницы!

«Проба пера» за 84 гривни

Регистрация на пробное тестирование уже закончена. 24 марта в 11.00 можно испытать силы в украинском языке и литературе, Всемирной истории, биологии, физике и иностранном, 31 марта в 11.00 - в истории Украины, математике, химии, географии и русском языке. Сделать это намерены 12310 человек. Стоимость попытки - 84 гривни.

- Тем, кто не явится на пробное тестирование, деньги не возвращаются, - сообщил Владимир Власов. - Но в течение следующих трех дней после него абитуриент может прийти на пункт ВНО и получить тестовые материалы вместе с ключами. А дома, в спокойной обстановке, проверить свои знания самостоятельно. Информация о том, где будут  проводиться «пробы пера» появится на сайте ДРЦОКО 1 февраля.

Бюджетников станет больше

Главный специалист сектора науки и высшего образования Управления образования и науки Донецкой ОГА Валентин Тарасов рассказал, что в текущем году ожидается увеличение количества выпускников общеобразовательных школ.

- Если в прошлом году их было около 7,5 тысячи человек, то в нынешнем - более 25 тысяч. В соответствии с этим план по набору абитуриентов в вузы области на бюджет будет скорректирован.

График вступительной кампании в вузы

Новая специальность

Неделю назад стало известно, что отныне госзаказ будет распространяться на новую специальность - «Менеджер муниципального управления». Об этом заявил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк.

- Людей, которые бы ориентировались в системе жизнеобеспечения города, региона, государства или общины, надо готовить на государственном уровне. С министром образования мы договорились, - проинформировал министр с донбасскими корнями, - и с 1 января введем эту специальность в учебных заведениях.

Хотя «муниципальные управленцы» официально существуют с начала января, в Управлении образования и науки Донецкой ОГА сообщили, что впервые слышат об этом.

ВНО сменило сроки и количество предметов

- В этом году изменения коснулись не только количества предметов (вместо пяти тестироваться можно только по четырем), но и сроков ВНО, - отметил Владимир Власов. - Они сдвинулись со 2-3 июня на 15 мая. Так что время для подготовки существенно сократилось.

Кроме того, к списку предметов добавилась всемирная история.

Графиу ВНО-2012

Письма - в безопасности

У каждого выпускника есть возможность проверить, дошли ли его документы до Центра. Для этого надо зайти на сайт ДРЦОКО test.dn.ua в раздел «Пошук листів» и внести в специальную форму 13 цифр почтового чека, выданного при отправлении рекомендованного письма, либо номер своей регистрационной карточки. Данные о приходе письма поступают на сайт в режиме он-лайн, а сведения по карточке появляются только после окончания ее обработки (сейчас это два-три дня).


Подготовила Мария Титова. Инфографика Татьяны Толстых.

Теги: Донецк, Донбасс, образование, Донецкая область, поступление, тестирование, ВУЗ, абитуриент, бюджетное обучение, специальность, выпускник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх