От дверей успеха - английский ключ

23.05.2012 18:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Корреспондент «Донбасса» Инна Мирончик рассказала пятикурсницам Донецкого государственного университета управления о том, что в нашей газете всегда много новостей о предприятиях региона.
Корреспондент «Донбасса» Инна Мирончик рассказала пятикурсницам Донецкого государственного университета управления о том, что в нашей газете всегда много новостей о предприятиях региона.

Донецкие студенты получили возможность найти работу в ведущих украинских и зарубежных компаниях

На форуме карьеры, организованном Донецкой торгово-промышленной палатой и международной организацией AIESEC, молодые люди пообщались с рекрутерами на ярмарке вакансий, подали резюме в заинтересовавшие фирмы и научились дорого продавать свои таланты на рынке труда. Прошла и скайп-конференция с бельгийским и чешским предприятиями, заинтересованными в сотрудничестве с талантливой молодежью.

Специальность студента ДонНУ Григория Шинкаря - учет и аудит. Пришел по совету друга Данила Клименкова, которому повезло найти работу в прошлом году. Свое резюме он подал в три крупные компании.

- Учебу с работой в солидной фирме сочетать вполне возможно. Да и, согласитесь, заманчиво! - улыбается Григорий. - Я рассчитываю получить должность помощника аудитора - специалиста, подтверждающего финансовую отчетность фирмы. В Донецке много компаний - участников международного рынка. А для инвесторов, приобретающих их акции, необходимо аудиторское подтверждение того, что активы предприятий не «взяты из воздуха». Зарплата, на которую может рассчитывать студент, - 2-2,5 тысячи гривен. У аудитора доход в 2-2,5 раза больше.

Третьекурсник Юрий Волков учится в ДонНУЭТ им. Туган-Барановского. Будущий инженер-машиностроитель пищевого и холодильного оборудования мечтает стать частным предпринимателем.  «Пока для этого маловато знаний!» - честно признается он. А форум расценивает как еще одну возможность для успешного старта.

- Пришел ради интереса, знакомые посоветовали, - рассказывает Юрий. - Я уже подрабатывал раньше - на «Донбасс Арене», а сейчас я - волонтер Евро-2012, надеюсь благодаря этому улучшить свой английский. Учусь на стационаре и пока не могу полностью обеспечить себя, но подработка все же помогает меньше зависеть от родителей. Мечтаю учиться в Польше, я уже ездил туда по студенческой программе. Теперь готовлюсь к поступлению в Варшавский университет: весь следующий год буду подтягивать знание польского языка. Мне даже уже присылали приглашение поступить на лингвиста, хотя это и не мой профиль. Пока я еще не определился, получать ли второе высшее в Польше или закончить там магистратуру. В общем, планов - очень много, и очень жаль, что в сутках не 48 часов!

Оксана Садовая - пятикурсница Донецкого государственного университета управления. Ее будущая специальность связана с вопросами интеллектуальной собственности. Трудиться готова, но вот по специальности или нет, еще думает. Девушка пришла в компании однокурсниц Евгении Вычужиной, уже защитившей диплом, и Татьяны Коломойцевой. Если у Евгении - солидный послужной список: она побывала менеджером в аюрведической компании, руководителем фотостудии и поработала в рекламе, - то у Татьяны еще нет ни дня рабочего стажа. Зато девушка уже три года за рулем и собирается найти работу торгового агента, неразрывно связанную с вождением.

Каждая компания была представлена в особом формате: у кого-то это программа стажировок, у кого-то - «горящие» рабочие места, которые студенты «подхватывают» прямо на ярмарке вакансий. Тем не менее, возможность прямого диалога с работодателем позволила многим ребятам найти свое место под солнцем.

А HR-директор аудиторской компании Ernst&Young Наталья Вишневецкая поделилась с журналистами причиной интереса именно к студентам:

- Дело не в том, что мы торгуемся по зарплате, она у нас солидная. Просто работа в компании построена по принципу лестницы, когда сотрудник постепенно продвигается всё выше и выше. Поэтому на первую ступень логично принимать студентов, а не состоявшихся специалистов: их проще обучить и вести дальше. Помимо умения общаться и отличного знания профессии, им понадобится солидная база английского языка, а также мобильность, ведь основную массу рабочего времени сотрудники проводят в командировках. Часто «оперившийся» аудитор идет дальше: многие ребята пробуют силы где-то еще. И это абсолютно нормально, ведь на наших специалистов всегда большой спрос!

Тестирование в разгаре

Как собщили «Донбассу» в Донецком региональном центре оценивания качества образования, уже прошло тестирование по четырем предметам - химии, русскому языку, географии и - буквально вчера - первая сессия по математике. Если  в первом предмете попробовали свои силы 3 286 человек - 93% от всех зарегистрированных, во втором - 1 071 (82,8%), то на третьем нахлынула волна из 5 749 поступающих, что составило 93,5% от общего количества. На математике же вчера ожидался настоящий аншлаг: сдавать ее решили 9 135 абитуриентов, причем такое же поток учащихся ожидается и на вторую сессию 22 мая. Ответы к прошедшим тестированиям можно скачать на сайте Украинского цент-ра оценивания качества образования в разделе «Визначення результатів ЗНО-2012».


Мария Титова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, образование, Донецкая область, вакансии, , карьера, тестирование, ДонНУ, трудоустройство, AIESEС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх