Молодежь опаздывала и жульничала он-лайн

11.06.2012 16:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Свои силы в ВНО смогли попробовать 87308 абитуриентов.
Свои силы в ВНО смогли попробовать 87308 абитуриентов.

Основная сессия внешнего независимого оценивания позади. Специалисты поделились своими впечатлениями от хода тестирования. Тем более, что на многих пунктах сдачи присутствовали общественные наблюдатели.

Пользовались мобильными и уезжали на «скорой»

Несмотря на то, что за прошедшие пять лет процедура стала хорошо отработанной, нарушения всё равно наблюдались, сообщили в Донецком региональном центре оценивания качества образования. Абитуриенты пытались устранить прорехи в знаниях при помощи списывания. Эти случаи, к счастью, не носили системного характера.

- В основную сессию было 78 удалений из пунктов тестирования, - рассказал директор ДРЦОКО Владимир Власов. - Это приблизительно 0,18% от общего количества зарегистрированных. Причем 71 из них пытались пользоваться мобильными телефонами, а семь - шпаргалками. Результаты этих участников аннулированы. Отследить обманщиков помогли металлодетекторы, сработавшие 49 раз.

Четверо из них решили отстоять свои права  в регламентной комиссии ДРЦОКО и подали апелляционные заявления.  Один уверяет, что в помещении, где шло тестирование, было очень шумно, другие отрицают сам факт использования мобильного.

Некоторых подвело здоровье: 15 раз абитуриенты обращались за помощью к медикам. И если десяти из них удалось вернуться к тестам, то четверых забрала «скорая», а один  написал заявление на дополнительную сессию.

- Результаты ВНО по всем предметам будут оглашены до 1 июля на информационных страничках абитуриентов, размещенных на сайте Украинского центра оценивания качества образования, - пояснил Владимир Владимирович. - Адрес сайта -  testportal.gov.uа, раздел - «Інформаційні сторінки». После этого абитуриент должен самостоятельно распечатать оттуда свою информационную карточку, которая будет дополнять сертификат. Причем фальсифицировать результаты смысла не имеет, ведь все данные будут обязательно проверяться в приемной комиссии вузов.

Для тех, кто по уважительным причинам не смог явиться на основную сессию, с 18 по 22 июня пройдет дополнительная. Но для этого нужно было в течение пяти рабочих дней (включая и дату сдачи теста) подать заявление в комиссию ДРЦОКО.

Списывали через социальные сети

На 13 сессиях тестирования по 10 предметам присутствовали представители донецкой областной организации «Комитет избирателей Украины» и общественной сети «Опора».

- Всего было 147 наблюдений в пяти городах области, - сообщила координатор кампании от «КИУ» Алена Доля. - На каждом пункте тестирования работал один активист. Радует, что в абсолютном большинстве случаев всё прошло на высоком уровне, администрация пунктов нормально сотрудничала с государственными наблюдателями.

Самый вопиющий случай произошел на второй сессии сдачи математики. Группа учеников попыталась списать ответы на тестовые задания, призвав на помощь социальные сети.

- Подобные случаи были зафиксированы в Донецком профессиональном металлургическом лицее имени Ткаченко и Макеевском профессиональном электротехническом лицее №87. У поступающих отобрали включенные телефоны, где они по группам соцсетей обменивались ответами в режиме он-лайн, - говорит Алена Владимировна. - К счастью, инструкторы, дежурные и общественные наблюдатели были предупреждены заранее, ведь похожая схема уже применялась во время первых сессий. Поэтому к абитуриентам, которые раньше попадались на таких проделках, было приковано особое внимание. А после математических тестов контроль особенно усилился. Претензии можно было предъявить не только к знаниям, но и к обязательности абитуриентов. Они опаздывали, забывали нужные документы. К примеру, на математику 21-22 мая в 33 пунктах тестирования, где присутствовали общественные наблюдатели, к сдаче тестов не были допущены 11 участников.

график проведения дополнительной сессии ВНО-2012

Детектор не спасает

Одной из претензий наблюдателей за ходом ВНО стало выборочное использование металлодетектора: охранники порой не проверяют им входящих на пункт, а если и подвергают процедуре, то не всегда эффективно, ведь прибор одинаково реагирует как на мобильные телефоны, так и на железные пуговицы и бляхи ремней. Распространенной практикой стала проверка при посещении санузлов. Но это физически невозможно для персонала, ведь прибор один, а этажей - несколько.


Мария Титова. Инфографика Татьяны Толстых.

Теги: , Донбасс, образование, Донецкая область, тестирование, , нарушение, списывание
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх