ВНО-2012: Каждый десятый абитуриент набрал меньше необходимого минимума

19.07.2012 10:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ВНО-2012: Каждый десятый абитуриент набрал меньше необходимого минимума

В кампании внешнего независимого оценивания в этом году приняли участие почти 329 тыс. человек.

Как сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки, количество абитуриентов, набравших максимальный балл (200 баллов) по какому-либо предмету, на сегодня составляет 956 участников. Эта цифра может измениться после того, как апелляционная комиссия завершит рассматривать заявления. Так, к примеру, 18 июля апелляционная комиссия должна была рассмотреть заявления 18 абитуриентов. Больше всего жалоб поступило относительно результатов теста по украинскому языку и литературе.

Больше всего 200-балльников по математике (341), украинскому языку и литературе (179) и истории Украины (134).

Причем в Украинском центре оценивания знаний отмечают: несмотря на просьбы СМИ, называть имена гениев не будут, поскольку это нарушит закон о защите персональных данных. К тому же, некоторые абитуриенты сами выступают против обнародования такой информации.

Тех же, кто во время тестов набрал меньше необходимого минимума в 124 балла, оказалось почти 33 тыс. человек (каждый десятый абитуриент). Около 9% участников тестирования не справились с украинским языком и литературой (обязательными для поступления в отечественные вузы), почти столько же абитуриентов "провалили" математику, историю, географию и английский язык. При этом в УЦОКО категорически отрицают, что наличие ошибок в тестах отразилось на качестве оценивания.  

Директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева отмечает, что количество "гениев" и "двоечников" за последние годы практически не изменилось. В то же время, в этом году на 10% повысилась общая явка абитуриентов. В УЦОКО считают это следствием сокращения перечня предметов тестирования с пяти до четырех.

Напомним, ВНО-2012 стартовало 15 мая. Как и в предыдущие годы, абсолютным лидером по количеству заявок стал украинский язык и литература – на них подали 324,140 тыс. заявок. На втором месте – история Украины (211,614 тыс. заявок), на третьем – математика (203,375 тыс. чел.). Напомним, что в пятницу, 20 июля, в украинских вузах заканчивается прием заявлений от абитуриентов.


По материалам: ubr.ua

Теги: Украина, образование, тестирование, абитуриент, Министерство образования
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх